1. 노선 정보
시외버스 포항 ↔ 영주 | |||||
기점 | 경상북도 포항시 남구 상대동( 포항터미널) | 종점 | 경상북도 영주시 가흥동( 영주종합터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 07:30 | 기점행 | 첫차 | 07:50 |
막차 | 19:30 | 막차 | 16:50 | ||
배차 | 1일 5회 | ||||
운수사명 | 아성고속, 천마고속 | 인가대수 | |||
노선 | 포항터미널 - 포항IC - 새만금포항 고속도로 - 서포항IC - 31번 국도 - 도평버스터미널 - 68번 지방도 - 안덕버스터미널 - 35번 국도 - 안동대학교 - 34번 국도 - 용상 - 34번 국도 - 안동초등학교 - 34번 국도 - 태화오거리 - 34번 국도 - 안동터미널 - 5번 국도 - 영주종합터미널 |
시외버스 포항 ↔ 예천 | |||||
기점 | 경상북도 포항시 남구 상대동( 포항터미널) | 종점 | 경상북도 예천군 예천읍 대심리( 예천시외버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 08:10 | 기점행 | 첫차 | 07:50 |
막차 | 17:05 | 막차 | 16:50 | ||
배차 | 1일 2회 | ||||
운수사명 | 아성고속, 천마고속 | 인가대수 | |||
노선 | 포항터미널 - 포항IC - 새만금포항 고속도로 - 서포항IC - 31번 국도 - 도평버스터미널 - 68번 지방도 - 안덕버스터미널 - 35번 국도 - 안동대학교 - 34번 국도 - 용상 - 34번 국도 - 안동초등학교 - 34번 국도 - 태화오거리 - 34번 국도 - 안동터미널 - 34번 국도 - 경북도청 시외버스 정류장 - 34번 국도 예천삼거리 - 예천시외버스터미널 |
2. 개요
경상북도 포항시 남구 상대동 포항터미널과 경상북도 영주시 가흥동 영주종합터미널 및 경상북도 예천군 예천읍 대심리 예천시외버스터미널을 잇는 노선.3. 역사
3.1. 연장 이전
- 31번 국도-68번 지방도-35번 국도가 포장된 이후 시기불명 포항-안동 무정차 노선이 신설되었다.
3.2. 영주행
- 이 노선은 원래 영주까지 안가고 안동까지만 운행했다.
- 2016년 3월 1일에 시간표가 변경되었다.
- 2016년 7월 1일 부터 포항-예천 계통 신설과 동시에 기존 포항-안동 배차분이 전회 영주로 연장되었다.
- 2020년에 코로나19로 인해 대원고속이 철수했다.
- 2023년 6월 22일 부터 1일 7회에서 1일 5회로 감차당한다. 1일 2회는 행선지를 영주에서 예천으로 바꿔 운행한다.
3.3. 예천행
- 이 노선의 전신은 울산-안동 노선의 기계, 도평, 안덕, 길안 경유 버전으로, 포항은 가지 않았고 안강에서 기계로 곧바로 갔다.[3] 그리고 이 노선은 구지, 정자, 길안도 들렀다.
- 2016년 3월 1일의 위에 완행 노선이 폐지되고, 포항-안동 노선으로 재편되었으며, 구지, 정자, 길안은 더 이상 정차하지 않고, 7월 1일부터 신도청- 예천으로 연장되었다. 나머지는 영주로 연장되었다.
- 2018년 11월 7일 코리아와이드 경북 배차분이 대원고속으로 이관되었다.
- 2020년에 코로나19로 운행중지되었다.
- 2023년 6월 22일에 3년 만에 운행을 재개한다.[4] 단, 과거와 달리 예천행을 별도로 운행을 하는 것이 아니라 영주행 2회를 예천행으로 돌리는 것이기 때문에 영주행이 7회에서 5회로 감회당한다. 또한 기계, 죽장에 정차하지 않으며 대원고속이 철수한다.
4. 특징
- 예천행의 경우 포항에서 예천까지 약 3시간이 걸린다.
- 포항에서 기계, 죽장까지는 포항-기계, 죽장간 급행버스 역할을 맡았다.
- 요금이 비싼 편이다. 성인 1명 기준으로 포항에서 영주까지 24,300원이 부과되며, 포항에서 예천까지는 22,400원이 부과된다. 포항에서 안동까지는 18,000원. 참고로 이 노선은 우등요금이 아닌 일반요금이지만 차량은 날짜 미상으로 28인승으로 교체해 운행한다. 다만, 서포항IC까지만 고속도로를 이용하고 이후로는 일반 국도를 경유하므로 운임이 매우 비싸지는 것이다.
- 원래 41인승 이었지만 날짜 미상 28인승 우등으로 교체되었다. 우등할증은 받지 않는다.
- 예천,영주-안동간 구간승차는 불가능하다. 또한 예천-신도청간 구간승차, 신도청-안동간 구간승차도 당연히 불허.
- 안덕, 도평 경유 시간대의 경우 안덕, 도평-안동, 예천, 영주 및 포항-안덕, 도평 구간은 당연히 구간승차가 가능하다.
4.1. 시간표
시외버스 포항-영주 운행시간표 2023년 6월 22일 기준 / 버스타고 |
|||
횟수 | 포항 | 영주 | 안동 |
1 | 07:30 | 07:20 | 08:05 |
2 | 11:30 | 09:40 | 10:25 |
3 | 15:30 | 11:20 | 12:05 |
4 | 18:00 | 15:30 | 16:15 |
5 | 19:30 | 19:10 | 19:55 |
시외버스 포항-예천 운행시간표 2023년 6월 22일 기준 / 버스타고 |
||||
횟수 | 포항 | 예천 | 경북도청 | 안동 |
1 | 09:50 | 13:50 | 14:10 | 14:35 |
2 | 13:50 | 17:40 | 18:00 | 18:25 |
5. 연계 철도역
6. 둘러보기
문서가 존재하는 포항시 고속버스/ 시외버스 노선 | ||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px);" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px;" |
고속버스 | ↔ 서울경부 | ↔ 광주 | |
대구/경북 | ↔ 동대구(직통) | ↔ 대구서부(직통) | ↔ 대구북부 | |
↔ 하양(1) | ↔ 경산(경주경유) | ↔ 구미(경주경유) | ||
↔ 영주 / 예천 | ↔ 울진 | |||
수도권 | ↔ 동서울 | ↔ 성남 | ↔ 안산, 인천 | |
↔ 오산, 수원, 서수원 | ↔ 오산, 수원, 서수원, 안산, 인천 | |||
부산/울산/경남 | 부산(노포)(경주경유) | ↔ 부산(서부) | ↔ 부산(해운대) | |
↔ 김해공항 | ↔ 양산, 마산 | ↔ 양산, 창원 | ||
↔ 언양, 김해 | ↔ 울산(직통 / 직행) | ↔ 진주 | ||
↔ 거제(고현), 통영 | 부산노포(직통) | |||
대전/세종/충청 | ↔ 충주 | ↔ 세종, 천안 | ||
강원(영서) | ↔ 춘천 | |||
강원(영동) | 7번 국도 시외직행 노선(2) | ↔ 태백, 고한사북 | ||
호남 | ↔ 목포 | ↔ 순천, 여수 | ↔ 동광양, 광양 | |
운행중단 | ↔ 청주 | ↔ 경주경유 동대구 | ↔ 경주경유 대구서부 | |
↔ 경산(직통) | ↔ 김천 | ↔ 구미, 충주(직통) | ||
7번 국도 완행 노선(울진 이북행) | ↔ 대전복합 | ↔ 이천, 경기광주, 하남 | ||
폐선 | ↔ 대구북부(직통) | ↔ 경산(완행) | ↔ 성주 | |
↔ 밀양 | ↔ 광양(양산경유) | ↔ 동서울(직통 / 영동,옥천경유) | ||
문서가 존재하는 안동터미널 시외버스 노선 | ||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
전환시외 | ↔ 서울경부 | ↔ 동대구 | |
대구/경북 | ↔ 대구북부 | ↔ 포항 | ↔ 경주 | |
↔ 김천 | ↔ 울진 | ↔ 고령 | ||
↔ 비안 | ||||
수도권 | ↔ 동서울 | ↔ 수원 | ↔ 인천, 안산 | |
↔ 부천, 안양 | ↔ 성남 | ↔ 인천공항 | ||
부산/울산/경남 | ↔ 부산 | ↔ 울산 | ↔ 마산, 창원 | |
대전/세종/충청 | ↔ 세종, 대전 | ↔ 청주 | ↔ 제천 | |
강원 | ↔ 원주 | ↔ 태백 | ||
운행중단 | ↔ 천안 | |||
폐지 | ↔ 광주 | ↔ 대전(옥천경유) | ↔ 울산(완행) |
문서가 존재하는 영주터미널 시외버스 노선 | ||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
전환시외 | ↔ 서울경부 | ↔ 동대구 | |
대구/경북 | ↔ 대구북부 | ↔ 포항 | ↔ 경주 | |
↔ 온정 | ↔ 춘양 | ↔ 구미 | ||
수도권 | ↔ 동서울 | ↔ 수원 | ↔ 인천, 안산 | |
↔ 부천, 안양 | ↔ 성남 | ↔ 인천공항 | ||
부산/울산/경남 | ↔ 부산 | ↔ 울산 | ||
대전/세종/충청 | ↔ 대전(직통) | ↔ 제천 | ||
강원 | ↔ 원주 | |||
운행중단 | ↔ 김천 | ↔ 태백 | ↔ 단양, 제천(완행), 원주(완행) | |
↔ 천안 | ↔ 대전(직행) | |||
폐지 | ↔ 영월 | ↔ 대구북부(왜관경유) | ↔ 대구북부(선산경유) | |
↔ 대구북부(도리원경유) | → 마산 |
경북도청이전신도시 경유 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
<colbgcolor=#fff><colcolor=#923f73> 안동시 | |
예천군 |
구담 쌍호 지보 한어
|
|
시외버스 |
↔서울경부[예]
↔동서울[예]
↔인천공항[예]
↔대구북부[예]
↔동대구[예]
↔김천(완행)[예]
↔구미(완행)[예]
↔울진(완행)[예]
↔ 고령(완행)[예]
↔포항[예]
|
|
[예] :
예천시외버스터미널 정차 시외버스 청주↔안동만 예천에 정차하면서 경북도청 미정차 |
국립안동대학교 경유 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
<colbgcolor=#fff><colcolor=#923f73> 시내버스 | |
시외버스 |
포항·영덕-경북도청
|
[1]
7번 국도-34번 국도가 31번 국도-68번 지방도-35번 국도보다 포장이 일찍 이뤄졌다.
[2]
하지만 역사가 더 오래된 부산동부-포항-영덕-안동 노선은 2020년 2월 11일에 1일 5회에서 1일 2회로 감축되며 신도청으로 연장되고 목적지가 포항 혹은 영덕으로 단축되었다. 코스는 아침에 포항에서 출발해 영덕, 진보를 거쳐 신도청까지 간 다음 신도청에서 영덕으로 돌아와서 영덕에서 점심식사 후 영덕에서 다시 신도청까지 가고 저녁에 신도청에서 다시 포항으로 내려와 운행을 종료한다.
[3]
안강에서는
600번, 기계에서는
700번을 타고 포항에 갈 수 있다. 당시에는 2020년 7월 25일 개편 전이라서 안강에서도 700번을 타고 포항에 갈 수 있었다.
[4]
동시에 포항-경북도청도 1일 1회에서 3회로 증회한다.