{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#004989><tablealign=center><tablewidth=310> |
파주시
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" |
광역급행 | ||
광역콜 | |||
<colcolor=#fff> 직행좌석 |
주말 |
||
일반 |
시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) |
||
똑버스 | |||
마을 | |||
통학순환
|
|||
|
1. 노선 정보
파주시 일반시내버스 3번 | |||||
|
|||||
기점 | 경기도 파주시 맥금동(장터고개. 맥금동영업소) | 종점 | 경기도 고양시 일산서구 탄현동(신원아파트) | ||
종점행 | 첫차 | 06:30 | 기점행 | 첫차 | 07:20 |
막차 | 22:00 | 막차 | 22:50 | ||
배차간격 | 180~190분(1일 6회) | ||||
운수사명 | 신성교통 | 인가대수 | 1대 | ||
노선 | 맥금동영업소 - 금촌 - 봉일천 - 상지석동 - 운정역 - 성석동 - 중산 - 일산시장 - 신원아파트앞 |
2. 개요
파주시 시내버스 회사인 신성교통에서 운행하는 시내버스 노선이다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 과거 명성운수에서 운행했던 노선으로, 당시에는 '일산터미널 - 조리읍사무소' 간 노선이었다.
- 2016년 7월 25일에 폐지될 예정이었다가 신성여객으로 매각되었다. 신성여객으로 매각되면서 신성교통 일산영업소 출발로 변경되었다. 일산영업소가 서울운수에 넘어간 이후에는 공차회송을 했다.
- 2017년 11월 11일에 덕이동 이마트 정류소가 폐쇄된 후, 조리읍사무소에서 아동동 신성여객 금촌영업소까지 연장되었다.
- 2017년 12월 29일에 신성교통으로 이관되었다.
- 2021년 6월 15일부로 코로나19 구조조정으로 인한 금촌차고지 폐쇄로 인하여 맥금동차고지로 연장되었고, 금촌차고지-금촌역 구간을 미경유한다.
4. 특징
- 운정역을 경유하나, 서쪽(1번 출구)이 아닌 동쪽(2번 출구)을 경유한다.
- 제일여객이 대화동에서 철수함에 따라, 대화동에 마지막까지 남은 신성계열의 노선이었다.
- 일산마을 신원아파트에 3번 버스가 들어오는 길은 이름도 없는 샛길이다. 신원아침도시 아파트 문 앞에 대충 버스를 세워두고 회차한다. 회차는 아파트 내부를 들어갔다가 나오는 방식[1]이다.
5. 시간표
파주 버스 3번 운행시간표 2021년 6월 16일 ~ 출처 |
||
회차 | 맥금동 | 신원아파트 |
1 | 06:30 | 07:30 |
2 | 09:40 | 10:40 |
3 | 12:50 | 13:50 |
4 | 15:50 | 16:50 |
5 | 19:00 | 20:00 |
6 | 22:00 | 23:00 |
6. 연계 철도역
[1]
신원아파트 앞 삼거리는 경의선 선로와 일산지하차도 때문에 3개방향 모두 유턴불가능 삼거리라서 3번 버스 회차를 위해서는 아파트 단지 내부에 들어갔다 나올 수밖에 없다.