{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#004989><tablealign=center><tablewidth=310> |
파주시
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" |
광역급행 | ||
광역콜 | |||
<colcolor=#fff> 직행좌석 |
주말 |
||
일반 |
시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) |
||
똑버스 | |||
마을 | |||
통학순환
|
|||
1. 노선 정보
파주시 마을버스 032번 | |||||
기점 | 경기도 파주시 검산동(유승아파트) | 종점 | 경기도 파주시 조리읍 봉일천리(봉일천고등학교) | ||
종점행 | 첫차 | 05:30 | 기점행 | 첫차 |
평일 06:14 주말 06:13 |
막차 | 22:30 | 막차 |
평일 23:34 주말 23:33 |
||
평일배차 | 40~80분(1일 22회)[A] | 주말배차 | 90~130분(1일 11회)[A] | ||
운수사명 | 우리교통 | 인가대수 | 2대 | ||
노선 | 유승아파트 - 성원아파트 - 대방아파트 - 야동동 - 문산제일고 - 금촌동문아파트 - 광일중 - 영태3리 - 영태6리 - 은행마을 - 도토미마을 - 앞골입구 - 금촌역 - 파주시청 - 조리읍행정복지센터 - 봉일천시장 - 봉일천고등학교 |
===# 폐선된 노선 #===
파주시 마을버스 032번(등하교) | |||||
기점 | 경기도 파주시 조리읍 봉일천리(봉일천고등학교) | 종점 | 경기도 파주시 조리읍 등원리(낙머리) | ||
종점행 | 첫차 | 07:50 | 기점행 | 첫차 | 08:07 |
막차 | 16:10 | 막차 | 16:30 | ||
평일배차 | 1일 2회(학기중 한정) | 주말배차 | 미운행 | ||
운수사명 | 우리교통 | 인가대수 | 지정차량 없음 | ||
노선 |
봉일천고등학교 → 앞골입구[3] → 은행마을 → 낙머리 → 파주여고.광일중 → 팜스프링아파트 →
금촌역 이후 봉일천고등학교까지 본선과 동일하게 운행(오전) 봉일천고등학교 → 봉일천시장 → 조리읍행정복지센터 → 파주시청 → 금촌역 → 낙머리 → 조리읍행정복지센터 → 봉일천시장 → 봉일천고등학교(오후) |
2. 개요
우리교통에서 운행하는 마을버스 노선이다. 모든 정류장 목록은 여기로.[4]3. 역사
- 마을버스 개편 이전에는 100-32번으로 운행했었다. 이후 마을버스 번호 체계가 개편되면서 노선 번호가 032번으로 변경되었다.
- 본래는 금촌 시내를 지나 금릉지구를 경유하는 노선이었지만 언제부터인가 봉일천 읍내를 거쳐 봉일천고등학교로 가는 노선으로 변경되었다. 다만 하루에 한 번은 금릉지구로 가는 노선을 운행하는 모양이었으나, 2016년 3월 즈음 GBIS 상에서 해당 운행 노선의 인가가 사라졌다. 지선 자체가 폐선된 것인지 아니면 인가만 삭제된 것인지는 불명.
- 2020년 10월 17일 파주시 마을버스 준공영제로 등하교 노선은 폐지되었고, 은행마을 - 유승아파트 구간이 연장되었으며, 1대에서 2대로 증차하였다.
4. 특징
- 배차간격이 매우 좋지 않다. 이 노선를 놓치면 최소 한 시간은 기다려야 하며, 다른 마을버스들에 비해서 막차가 빠르기 때문에 영 좋지 못하다. 봉일천시내에서 금촌으로 갈 거라면(그 반대도 마찬가지) 봉일천시장에서 마을버스 062, 063, 064, 065(-1), 068번, 시내버스 90번, 799번을 타자.
- 학기 중에만 운행하는 통학노선이 존재한다. 오전(등교) 노선은 봉일천고등학교를 출발해 앞골까지 간 다음 낙머리에서 유턴해 파주여고를 거쳐 팜스프링아파트에서 학생들을 태운 다음, 금촌역으로 내려와 봉일천고등학교까지 본선과 동일하게 운행한다. 오후(하교) 노선은 낙머리까지 본선과 동일하게 운행한 뒤 바로 봉일천으로 내려와 봉일천고등학교로 들어간다.
- 기억에 의존한 과거 노선이다. 밑줄은 확실하지 않은 구간이다. 낙머리 → PX마을 → 은행마을 → 파주여고 → 앞골입구 → 금촌농협 → 금촌역 → 금촌사거리 → 장안아파트 → 파주시청 → 한국전력 → 금촌의료원 → 금화공원 → 후곡마을4단지 → 금화초교3단지 → 중앙공원(금릉역) → 우체국 → 중앙도서관 → 금촌중고등학교 → 쇠재마을5단지 → 금화공원 → 금촌의료원 → 한국전력 → 파주시청 → 장안아파트 → 금촌사거리 → 금촌시네마 → 앞골구간 → 은행마을 → PX마을 → 낙머리로 운행했다. 이때도 등하교 운행이 있었고 문산제일고를 들렀다가 금촌택지로 갔다.
4.1. 시간표
파주시 마을버스 032번 평일 시간표 2021년 4월 기준 |
|||||
횟수 | 유승아파트 | 봉일천고 | 횟수 | 유승아파트 | 봉일천고 |
1 | 05:30 | 06:14 | 12 | 14:30 | 15:14 |
2 | 06:10 | 06:54 | 13 | 15:20 | 16:04 |
3 | 07:00 | 07:44 | 14 | 16:00 | 16:44 |
4 | 07:40 | 08:24 | 15 | 16:50 | 17:34 |
5 | 08:40 | 09:24 | 16 | 17:40 | 18:24 |
6 | 09:20 | 10:04 | 17 | 18:30 | 19:14 |
7 | 10:20 | 11:04 | 18 | 19:20 | 20:04 |
8 | 11:00 | 11:44 | 19 | 20:40 | 21:24 |
9 | 12:20 | 13:04 | 20 | 21:20 | 21:04 |
10 | 13:00 | 13:44 | 21 | 22:10 | 22:54 |
11 | 13:50 | 14:34 | 22 | 22:50 | 23:34 |
파주시 마을버스 032번 주말 시간표 2021년 4월 기준 |
|||||
횟수 | 유승아파트 | 봉일천고 | |||
1 | 05:30 | 06:13 | |||
2 | 07:00 | 07:43 | |||
3 | 08:40 | 09:23 | |||
4 | 10:20 | 11:03 | |||
5 | 12:30 | 13:13 | |||
6 | 14:10 | 14:53 | |||
7 | 15:50 | 16:33 | |||
8 | 17:30 | 18:13 | |||
9 | 19:40 | 20:23 | |||
10 | 21:20 | 21:03 | |||
11 | 22:50 | 23:33 |