{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#321a88><tablealign=center><tablewidth=310> |
안산시
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 직행좌석 | ||
좌석 | |||
일반 | |||
똑버스 | 안산똑버스 | ||
{{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor"
|
|||
|
1. 노선 정보
안산시 일반버스 30-2번 | |||||
|
|||||
기점 | 경기도 시흥시 정왕동(오이도차고지) | 종점 | 경기도 시흥시 조남동(목감중심상업지구) | ||
종점행 | 첫차 | 04:40 | 기점행 | 첫차 | 04:40(평,토)/05:00(공) |
막차 | 22:50 | 막차 | 23:00 | ||
배차간격 | 20~45분 | ||||
운수사명 | 경원여객 | 인가대수 | 12대 | ||
노선 | 오이도차고지 - 함상전망대 - 오이도해양단지 - 기보스틸 - 신동아1.2단지 - 고합아파트 - 문영센스빌 - 세종아파트 - 오이도역[1] - 월드아파트 - 정왕고 - 시화중심상가48블럭 - 정왕중학교 - 능길초등학교 - 안산역 - 군자시장 - 단원구청.단원보건소 - 안산시청 - 선경아파트 - 부곡동행정복지센터 - 안산고등학교 - 목감지하차도입구 - 목감가온수플.주공7단지 - 목감호반5차 - 한신더휴.호반2차 → 목감중심상업지구 → 목감중심상업지구남측 → 한신더휴.호반2차 → 이후 역순 | ||||
* 밑줄 친 구간은 양방향 모두 정차하므로 행선지를 확인하고 탑승바람. |
2. 개요
경원여객에서 운행하는 일반형버스 노선. 전체 정류장 목록3. 역사
- 개통 초기에는 오이도 - 부곡동 노선으로 운행하다 수암 / 목감 순으로 노선이 연장되었다.
- 2018년 7월 11일에 '한샘 - 목감지하차도입구 - 목감7단지 - 목감호반5차 - 한신더휴.호반2차 → 목감중심상업지구 → 목감중심상업지구남측 → 한신더휴.호반2차' 구간이 연장되었다. 경원여객 공지사항
- 2024년 1월 8일부로 기,종점행 첫차가 20분 앞당긴 4:40분으로 변경되었으며, 첫차 중간출발이 사라졌다.
4. 특징
- 한때 월피동을 추가로 경유하는 30-1번도 있었으나 이 노선과 통합되었다.
- 15~20년 전까지만 해도 20-1번과 함께 NH, RH 시간 배차 간격 5분인 빗자루 노선이었다.
- "신우아파트 - 시화중심상가" 구간은 단독 구간이다.
- 목감지구 연장 후에 안양 방향 31-7번과의 환승도 가능해졌다. 목감동.목감마을에서 이동하면 된다.
- 오이도종합어시장을 경유하는 노선이다. 따라서 수산물은 반드시 밀폐용기에 포장하여 버스를 이용해야 한다.
- 오이도역의 경우 오이도해양단지행이 앞쪽에, 목감행이 뒤쪽 승강장에 정차한다.
- 코로나 19 감차로 인해 배차 간격이 평일 30~50분, 주말,공휴일 35~50분에 달할 정도로 매우 감차가 심하다.
- 오이도 출발/종착 차량은 오이도영업소에서 주박 및 전기충전을 한다. 목감동 출발/종착 차량은 안양영업소에서 주박 및 전기충전을 한다.
4.1. 기타 사건사고
- 2017년 7월 25일, 한 승객이 안산 중앙초교 정류장에서 문이 닫혔다고 유리를 깨버린 사건이 발생했다. #
4.2. 시간표
시간표(2024년 01월 08일 ~)5. 연계 철도역
- 수도권 전철 4호선: 오이도역, 안산역, 초지역[A]
- 수도권 전철 수인·분당선: 오이도역, 안산역, 초지역[A]
- 수도권 전철 서해선: 초지역[A]
6. 둘러보기
{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablewidth=310><tablealign=center><tablebordercolor=#004097> |
경기도
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colbgcolor=#004097><colcolor=#fff> 시·군간 노선 | ||
가평 | |||
고양 | · · | ||
광명 | |||
광주 | · | ||
구리 | |||
김포 | · | ||
남양주 | · · | ||
동두천 | |||
부천 | |||
성남 | · | ||
수원 | · · · | ||
시흥 | |||
안산 | · | ||
안성 | |||
안양 | · | ||
양주 | · | ||
오산 | |||
용인 | |||
의정부 | · | ||
파주 | · | ||
평택 | · | ||
포천 | · · | ||
하남 | |||
화성 | · · | ||
시·군내 노선 | |||
광주 | |||
수원 | |||
의정부 | · · | ||
화성 | · |