{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#003894><tablealign=center><tablewidth=310> |
남양주시
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 광역급행 | ||
직행좌석 | |||
좌석 | 330-1/-2/-3 | ||
일반 |
[[남양주 버스 땡큐58-3| 땡큐58-3 ]]시내버스 땡큐버스 공공버스(시군간) |
||
마을 |
마을버스 땡큐버스 |
||
1. 노선 정보
남양주시 일반형버스 115번 | |||||
|
|||||
기점 | 경기도 남양주시 진건읍 용정리( 사능차고지) | 종점 | 서울특별시 노원구 월계동( 석계역, 1번출구A) | ||
종점행 | 첫차 | 04:30 | 기점행 | 첫차 | 05:20 |
막차 | 21:40 | 막차 | 22:30 | ||
평일배차 | 20~30분 | 주말배차 | 30~70분 | ||
운수사명 | 경기버스 | 인가대수 | 8대 | ||
노선 | 사능차고지 - 진건주공아파트 - 진건읍사무소 - 사릉역.진건파출소 - 진관사거리 - 쌍용예가아파트 - 빛과소금교회앞 - 일신건영아파트 - 관사.일신건영.새마을금고 - 퇴계원농협 - 퇴계원5리 - 주을래마을 - 미리내마을입구 - 삼육대앞 - 한국스포츠정책과학원 - 태릉국제사격장 - 경춘선숲길.화랑대역공원 - 화랑대역2번출구 - 태릉입구역 - 석계역1번출구A |
2. 개요
경기버스에서 운행하는 시내버스 노선으로, 왕복 운행거리는 26km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2024년 2월 26일 부터 술막사거리~담터2교차로 구간이 공사로 도로가 폐쇄 되면서 갈매술막사거리-한라비발디정문 구간을 경유하지 않고 바로 미리내마을입구로 가는 경로로 변경되었다.
4. 특징
- 우선 수요는 보장되어 있다. 1156번의 수요가 상당히 좋았는데 그 노선과 완벽하게 겹치기에[1] 잠재적 수요는 충분할 것이다. 게다가 차고지 문제로 인해 연장된 진건읍 일대 또한 석계역행 노선은 수박겉핥기로 신월리 일대만 살짝 지나가던 74번이 잠깐 다니다 폐선되었던게 전부였었다. 그런 이유로 이 노선은 진건읍의 유일한 석계역행 노선으로써 인기가 많을 것으로 예상되지만, 1156 시절에 비해 운행대수가 적어지고, 운행거리도 늘어나서 배차가 많이 불량해졌다.
- 그나마 타 노선과의 수요 중복구간이 적고 명백한 수요처가 있기에 65-1번이나 73번같이 거의 폐선직전 수준으로 벌어지지는 않을 것으로 보였으나, 주말 및 공휴일 일부 시간에는 1대만 운행하면서 남양주 시민들에 좌절을 선사하고 있다.
- 가스 충전소가 없는 사릉영업소 노선이기 때문에 전기버스와 디젤차량이 투입된다. 같은 날에 땡큐31, 32번이 통합되면서 차량 수급이 원활했던 것 같으나 준비를 급하고 성의없이 해서인지 스티킹이 정확하지 않은 차량들이 발견되어 이용객들이 헷갈릴 수도 있다. 링크1[3] 2023년 12월에 전기버스가 도입되었다. 사릉영업소 전기충전소는 115번이 개통되기 전에 설치하였다.
- 막차가 기점 출발 21시 40분, 석계역 도착시 22시 30분으로 꽤나 이른 편이므로 이용시 유의할 것. 이는 무려 1시간이나 당겨진 것이다.
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 석계역
- 서울 지하철 6호선: 화랑대역, 태릉입구역, 석계역
- 서울 지하철 7호선: 태릉입구역
- 수도권 전철 경춘선: 사릉역, 퇴계원역
- 일반 철도역: 사릉역, 퇴계원역(ITX-청춘)