문서가 존재하는 서울특별시 출발 고속버스 노선 | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px);" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px;" |
<colbgcolor=#8f8f8f,#555555> 서울경부 | ↔ 강릉 | ↔ 경주 | ↔ 공주 | ↔ 구미 |
↔ 금산 |
|
↔ 김해 | ↔ 대전복합 | ||
↔ 대전청사 | ↔ 동대구 | ↔ 부산 | ↔ 부산사상 | ||
↔ 삼척 | ↔ 세종 | ↔ 울산 | ↔ 원주 | ||
↔ 제천 | ↔ 진주 | ↔ 청주고속 | ↔ 마산 | ||
↔ 창원 |
|
↔ 상주 | ↔ 영월 | ||
↔ 통영 | ↔ 포항 | ↔ 영천 | ↔ 점촌 | ||
↔ 원주혁신도시 | |||||
서울호남 | ↔ 광주 | ↔ 군산 | ↔ 목포 | ↔ 순천 | |
↔ 연무대 | ↔ 여수 | ↔ 완도 | ↔ 유성 | ||
↔ 충주 | ↔ 당진 | ↔ 청양 | ↔ 남원 | ||
↔ 서산 | ↔ 익산 | ↔ 정읍 | ↔ 전주 | ||
↔ 영광 | ↔ 동광양 | ↔ 녹동 | ↔ 태안 | ||
↔ 안면도 | ↔ 홍성 | ↔ 예산 | ↔ 보령 | ||
서울남부 | ↔ 고현 | ↔ 세종 | |||
동서울 | ↔ 강릉 | ↔ 삼척 | ↔ 충주 | ↔ 청주고속 | |
↔ 대전복합 | ↔ 광주 | ↔ 전주 | ↔ 동대구 | ||
↔ 부산 | ↔ 부산사상 | ↔ 마산 | ↔ 진해 | ||
↔ 창원 | ↔ 진주 | ↔ 구미 |
서울특별시 출발 (전환)시외 노선 | |||||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colbgcolor=#8f8f8f,#ddd> 서울경부 |
|
↔ 풍기, 영주 | ↔ 안동, 영덕 | ↔ 예천, 경북도청 |
|
↔ 포천, 운천, 신철원, 철원 | ↔ 춘천 | ↔ 양양, 속초 | ||
↔ 세종(연구단지, 세종시청, 국무조정실 경유) | ↔ 조치원 | ↔ 천안 | ↔ 아산온양 | ||
↔ 아산탕정 | ↔ 안성 | ↔ 평택 | ↔ 안중 | ||
↔ 용인 | ↔ 이천 | ↔ 여주 | ↔ 여주프리미엄아울렛 | ||
서울호남 | ↔ 청주, 보은, 속리산 | ↔ 청주대 | ↔ 증평, 괴산 | ↔ 흥덕, 고창 | |
↔ 봉동, 진안 | ↔ 전북강진, 순창 | ↔ 김제, 함평 | ↔ 목포, 해남 | ||
↔ 무안, 남악, 진도 | ↔ (강진, 나주혁신도시, 영암/장성, 능주, 화순), 장흥 | ↔ 무안, 해제, 지도 | ↔ 장성, 문장, 함평 | ||
↔ 옥과, 벌교, 보성 | ↔ 부안 | ↔ 정읍, 담양 | |||
서울남부 | ↔ 천안 | ||||
동서울 | ↔ 속초 | ||||
편도 혹은 왕복으로 코버스 전산망을 사용하는 노선에 한함. |
1. 노선 정보
고속버스 서울호남↔목포 | |||||
기점 | 서울특별시 서초구 반포동( 센트럴시티터미널) | 종점 | 전라남도 목포시 상동( 목포종합버스터미널) | ||
목포행 (하행) |
첫차 | 06:00 |
서울호남행 (상행) |
첫차 | 05:30 |
막차 | 23:55 | 막차 | 20:30 | ||
배차간격 | 1일 16회 | ||||
상세 노선 |
센트럴시티 ↔
경부고속도로 ↔
천안JC ↔
정안알밤휴게소 ↔
논산천안고속도로 ↔
공주JC ↔
서공주JC ↔
서천공주고속도로 ↔ 동서천JC ↔ 서해안고속도로 ↔ 목포IC ↔ 목포종합버스터미널 |
||||
운수사명 | 금호고속 |
시외버스 서울호남↔해남 | ||||||
기점 | 서울특별시 서초구 반포동( 센트럴시티터미널) | 종점 | 전라남도 해남군 해남읍 해리( 해남종합버스터미널) | |||
해남행 (하행) |
첫차 | 07:00 |
서울호남행 (상행) |
첫차 | 08:00 | |
막차 | 17:55 | 막차 | 17:00 | |||
배차간격 | 일 5회 | |||||
상세 노선 |
센트럴시티 ↔
경부고속도로 ↔
천안JC ↔
정안알밤휴게소 ↔
논산천안고속도로 ↔
공주JC ↔
서공주JC ↔
서천공주고속도로 ↔ 동서천JC ↔ 서해안고속도로 ↔ 목포IC ↔ 목포종합버스터미널 ↔ 남해고속도로 ↔ 강진무위사IC ↔ 해남종합버스터미널 |
|||||
운수사명 | 금호고속 |
2. 개요
서울특별시와 전라남도 목포시 또는 해남군을 잇는 고속버스 및 전환시외 노선. 금호고속에서 운행하고 있다.3. 역사
- 1978년 10월 5일 동양고속에서 개통하였다.
- 1983년 11월에 목포측 터미널이 목포종합터미널로 이전되었다.
- 2009년 서천공주고속도로 개통 이후 현재의 경로로 변경되었다.
- 2023년 2월 13일에 해남 노선 중 일 3회를 목포 경유로 변경하면서 프리미엄을 투입하기 시작했다. 이로 인해 해남 착발 노선은 조건을 상실해 시외버스로 전환되었다. 목포 착발은 변경없이 고속버스로 그대로 운행중이다.
- 2024년 2월 19일부터 서울발 목포경유 해남노선 운행횟수가 5회로 변경될 예정이다. 이로 인해 해남발 첫차와 서울행 막차도 목포를 들러서 간다.
4. 특징
- 서울에서 목포까지는 3시간 50분/해남까지는 4시간 50분이 소요된다.
5. 운임표
- 서울호남 - 목포
- 서울호남 - 해남
일반 | 우등 | 프리미엄 | 심야우등 | 심야프리미엄 |
성인 | 25,900원 | 36,000원 | 46,800원 | 39,600원 | 51,400원 |
아동 | 13,000원 | 18,000원 | 23,400원 | 19,800원 | 25,700원 |
우등 | 프리미엄 |
성인 | 42,300원 | 55,000원 |
아동 | 21,200원 | 27,500원 |
6. 연계 철도역
- 수도권 전철 3호선: 고속터미널역
- 서울 지하철 7호선: 고속터미널역
- 서울 지하철 9호선: 고속터미널역
[1]
23년 11월 기준으로 KTX 막차는 21:52분, SRT는 22:25분이다.