{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#80c342><tablealign=center> |
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 광역ㆍ급행 노선 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 광역 | ||
자율주행 | |||
급행 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 순환ㆍ간선ㆍ지선 노선 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colbgcolor=#4295d1> 권역순환 | |
내수·북이 증평 |
|
|
남일·미원 낭성·가덕 보은 |
|
|
남일·문의 | ||
남이·부강 현도 |
|
|
오송·강내 조치원 |
|
|
옥산 | ||
오창·병천 진천 |
|
|
시내 |
|
|
시내외곽 |
|
|
한시운행 | ||
노란색: 순환노선 / 파란색: 간선노선 / 초록색: 지선노선 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 청주콜버스 노선 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colbgcolor=#80c342><colcolor=#fff><rowcolor=#fff> 권역 | 청주콜버스 | 전일 고정노선 |
1권역 | 내수읍·북이면 | ||
2권역 | 낭성면·미원면 | ||
3권역 | 가덕면·문의면 | ||
4권역 | 현도면 | ||
남이면 | |||
5권역 | 강내면 | ||
오송읍 | |||
6권역 | 옥산면 | ||
7권역 | 오창읍 |
|
1. 노선 정보
청주시 간선버스 851번 | |||||
|
|||||
기점 | 충청북도 청주시 청원구 율량동(예비군훈련장) | 종점 | 충청북도 청주시 상당구 용정동(동부종점) | ||
종점행 | 첫차 | 05:30 | 기점행 | 첫차 | 05:35 |
막차 | 22:50 | 막차 | 22:45 | ||
평일배차 | 20~51분 (1일 33회) | 주말배차 | 20~61분 (1일 28~29회) | ||
운수사명 | 동일운수 | 인가대수 | 7대 | ||
노선 | 예비군훈련장 - 대원1차아파트 - 주성동 - 신흥고 - 율량사천동행정복지센터 - 청주여고 - 율량금호어울림센트로아파트 - 중앙여중 - 내덕시영아파트 - 제2운천교 - 농수산물도매시장 - 봉명1동행정복지센터 - 사창사거리 - 충북대학교병원 - 한마음2차아파트 - 법원.검찰청 - 산남중 - 산남고교 - 산남현진에버빌 - 남부정류장 - 남성초교 - 분평우체국 - 원마루시장 - 방서중흥S클래스서측 - 동남힐데스하임아파트 - 동남파라곤아파트 - 시티프라디움아파트 - 동부종점 |
2. 개요
청주시의 시내버스 노선. 예비군훈련장에서 출발해, 동부종점까지 운행하는 노선이다. 왕복 운행거리는 43.3km. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2006년 3월 대개편 때 신설된 노선으로 4대로 운행했었으며, 당시에는 분평사거리 → 수곡우체국 → 수영교 → 분평주공2단지를 순환하는 노선이었으나 동년 5월 부분조정에서 현재와 같이 분평종점에서 휴식 후 출발하도록 변경하였다.
- 2007년 7월, 산남3지구 입주로 노선이 변경되어 법원.검찰청 - 산남중학교 - 산남고등학교 - 현진에버빌아파트로 변경되었다.
- 2010년 11월 1일, 852-1번 노선 폐지로 1대가 증차되어 5대로 운행했었다.
- 2013년 12월 1일, 2대가 증차되어 7대로 운행했었으나 2004년 2월 21일 폐지되었던 872번 노선 재신설로 1대가 감차되어 6대로 운행했다.
- 2017년 10월 15일, 운행시간 현실화를 위해 평일 기준으로 기존 1일 39회에서 1일 38회로 운행횟수가 변경되었다.
- 2019년 11월 9일, 종점이 정하종점에서 봉명종점[1]으로 변경된다. 종점지가 변경됨에 따라 곰두리체육관 - 정하 구간을 미경유하고, 테크노폴리스 단지를 경유하도록 변경되었다. 또한, 3대가 증차되었다.
- 2020년 3월 23일 코로나 바이러스 사태가 악화해 재정난으로 인해 평일 3대, 주말 1대가 감차했다.
- 2021년 3월 1일부터 분평종점에서 방서동 이후 835번과 같은 루트로 동남지구 경유 후 동부종점으로 연장되었다. 또한, 2대가 증차되었다.
- 2021년 5월 16일부터 동부종점 방향 운행 시, 중흥S클래스아파트 서측(정류장 번호 1860)에 정차하는 대신 센트럴자이2게이트(정류장 번호 2806)에 정차하여 운행한다.
- 2023년 10월 7일, 시간표가 변경되었다.
- 2023년 12월 청주 시내버스 개편으로 2023년 12월 9일부터 수곡동 한마음2차아파트를 경유하여 예비군훈련장까지 운행한다. 또한 운행대수도 10대에서 7대로 감차했다.
4. 특징
- 1순환로의 서반부를 거의 똑같이 따라가는 노선이며, 상당사거리 등으로 크게 우회하지 않으면서 청주테크노폴리스, 율량·사천동이나 산남동, 분평동, 방서동, 운동동, 동남지구에서 사창사거리로 바로 가는 유일한 노선이다.
- 출 · 퇴근시간대를 제외하면 대체로 한적한 노선이다. 일단 배차간격이 길어서 분평동~산남동~충대병원 등 단독운행 구간에서도 수요가 많지 않고, 그나마도 '농수산물도매시장~ 충북대병원' 구간은 30-1(2)번이 버티고 있다. 노선이 율량동에서 상당히 많이 돌아가기 때문에 율량사천동 지역이 아닌 이상 테크노폴리스로 가기에도 적합하지 않은 편.
- 출발, 회차시각을 지키기 어려운 노선으로 유명하다. 개편 이전에는 1시간 8분 안에 분평종점에 도착해서 회차해야 했었는데, 노선 굴곡 부분과 끔찍한 교통정체로[2] 종점에 제 시간대로 도착하는 경우가 거의 없다. 출퇴근 시간은 물론 사람들이 거의 없는 낮 시간에도 힘든 노선이다. 게다가 기존 정하종점에서 테크노폴리스 경유로 봉명종점으로 연장되고, 기존 분평종점에서 방서, 동남지구 경유로 동부종점으로 연장되는 등 최근 몇년 사이에 노선이 계속 연장되었는데 이로 인해 편도 운행시간도 많이 늘어나 약 1시간 50분이 소요되어 정시성을 보장하기 더욱 힘들어졌다.
- 봉명종점행은 차선변경으로 인한 좌회전 어려움으로 산남동행정복지센터, 럭키아파트(1444) 정류장을 미정차한다.
- 저상버스도 운행했으나 책임노선제 시행 이후 차량 조정으로 전 차량을 고상버스로 운행했다가 2023년 12월 9일 시내버스 개편 이후부터 다시 전 차량을 저상버스로 운행 중이다.
- 해당 노선이 동부종점으로 연장되고 증차되어 배차간격이 긴 노선(914, 919번)만이 경유했던 분평동 원마루시장 일대의 접근성이 이전보다 활성화되었다.
- 청주시의 네 일반구(상당구, 서원구, 청원구, 흥덕구)를 모두 지나는 유일한 노선이다.
- 봉명종점이 기점이였던 시절에는 율량사천동 구간의 굴곡이 엄청난 노선이었으나, 개편 이후 기점지가 예비군훈련장으로 변경되면서 럭키아파트~테크노폴리스 구간은 500번에 물려주고 단축되었다.
4.1. 시간표
청주 버스 851번 시간표 2024년 2월 3일 기준 / 출처 |
|||||
{{{#!folding [ 평일 시간표 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-10px;margin-top:-5px;margin-bottom:-16px" |
<tablebgcolor=#ffffff,#1f2023>동부종점 출발 | 예비군훈련장 출발 | |||
30 58 | 05시 | 35 | |||
20 50 | 06시 | 03 30 55 | |||
20 55 | 07시 | 23 | |||
25 50 | 08시 | 05 35 | |||
30 | 09시 | 10 45 | |||
10 55 | 10시 | 10 35 | |||
25 | 11시 | 05 45 | |||
00 25 50 | 12시 | 30 | |||
15 55 | 13시 | 00 35 | |||
30 | 14시 | 00 25 50 | |||
10 45 | 15시 | 30 | |||
10 35 | 16시 | 05 55 | |||
00 45 | 17시 | 30 55 | |||
20 | 18시 | 20 50 | |||
00 35 | 19시 | 35 | |||
05 35 | 20시 | 05 40 | |||
10 45 | 21시 | 15 45 | |||
20 50 | 22시 | 15 45 |
{{{#!folding [ 휴일 시간표 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-10px;margin-top:-5px;margin-bottom:-16px" |
동부종점 출발 | 예비군훈련장 출발 | |||
30 58 | 05시 | 35 | |||
20 50 | 06시 | 03 55 | |||
20 55 | 07시 | 23 | |||
42 | 08시 | 05 35 | |||
30 | 09시 | 10 45 | |||
10 55 | 10시 | 27 | |||
25 | 11시 | 05 45 | |||
00 37 | 12시 | 30 | |||
15 55 | 13시 | 00 35 | |||
30 | 14시 | 12 50 | |||
10 45 | 15시 | 30 | |||
22 | 16시 | 05 55 | |||
00 45 | 17시 | 30 | |||
20 | 18시 | 07 50 | |||
00 35 | 19시 | 35 | |||
22 | 20시 | 05 40 | |||
10 45 | 21시 | 15 | |||
20 50 | 22시 | 02 45 |
5. 일 평균 승차량
- 출처: 한국교통안전공단 국가대중교통DB(2016~2019년, 2021년~), 교통카드빅데이터 통합정보시스템(2020년)
- 하차량은 포함하지 않는다.
- 소수점 둘째 자리에서 반올림하였다.
청주시 시내버스 851번 | |||||
연도 | 일 평균 승차량 | 전년 대비 변동폭 | |||
2016년 | 2564.4 | ||||
2017년 | 2654.0 | △ 89.6 | |||
2018년 | 2642.1 | ▽ 11.9 | |||
2019년 | 2422.1 | ▽ 220.0 | |||
2020년 | 1350.0 | ▽ 1072.1 | |||
2021년 | 1988.0 | △ 638.0 | |||
2022년 | 3019.3 | △ 1031.3 |