{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#80c342><tablealign=center> |
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 광역ㆍ급행 노선 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 광역 | ||
자율주행 | |||
급행 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 순환ㆍ간선ㆍ지선 노선 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colbgcolor=#4295d1> 권역순환 | |
내수·북이 증평 |
|
|
남일·미원 낭성·가덕 보은 |
|
|
남일·문의 | ||
남이·부강 현도 |
|
|
오송·강내 조치원 |
|
|
옥산 | ||
오창·병천 진천 |
|
|
시내 |
|
|
시내외곽 |
|
|
한시운행 | ||
노란색: 순환노선 / 파란색: 간선노선 / 초록색: 지선노선 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 청주콜버스 노선 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colbgcolor=#80c342><colcolor=#fff><rowcolor=#fff> 권역 | 청주콜버스 | 전일 고정노선 |
1권역 | 내수읍·북이면 | ||
2권역 | 낭성면·미원면 | ||
3권역 | 가덕면·문의면 | ||
4권역 | 현도면 | ||
남이면 | |||
5권역 | 강내면 | ||
오송읍 | |||
6권역 | 옥산면 | ||
7권역 | 오창읍 |
|
|
1. 노선 정보
청주시 간선버스 871번 | |||||
기점 | 충청북도 청주시 상당구 월오동(우진교통종점) | 종점 | 충청북도 청주시 청원구 오동동(북부권환승센터) | ||
종점행 | 첫차 | 05:30 | 기점행 | 첫차 | 06:08 |
막차 | 22:22 | 막차 | 22:15 | ||
배차간격 | 31~73분 (1일 21~22회)[1] | ||||
운수사명 | 우진교통 | 인가대수 | 4대 | ||
노선 | 우진교통종점 - 동남힐데스하임아파트 - 동남행복주택5단지아파트 - 동남파밀리에아파트 - 대원칸타빌더테라스1단지 - 시티프라디움아파트 - 용성중학교 - 용정한라비발디 - 용성초교 - 장자마을9단지 - 금천초교 - 금천동행정복지센터 - 일신여고 - 석교육거리 - 충북도청 - 상당공원 - 청주시청 - 청주대학교 - 내덕2동행정복지센터 - 럭키아파트(1486) - 성모병원 - 오동육교종점(북부권환승센터) |
2. 개요
청주시의 시내버스 노선. 우진교통종점에서 출발해, 북부권환승센터까지 가는 노선이다. 총 운행거리는 39.7km. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2017년 12월 10일, 용정한라비발디아파트를 경유하도록 노선이 일부 변경되었다.
- 2019년 11월 9일, 기존 동부종점 출발 율량동 순환 노선에서 기점지와 종점지가 우진교통종점과 오동육교종점[2]으로 변경되었으며 새로 개발되는 동남지구를 경유할 계획이었으나 중고개로 미개통으로 도로 개통 완료 시점까지 한시적으로 용성초등학교~백운마을입구 구간을 미정차 통과하도록 변경되었고 2대가 증차되었다.
- 2020년 5월 12일, 중고개로 전구간 완공으로 리츠아파트와 중고개로 정류장에 추가 정차한다.
- 2021년 1월 1일부터 책임노선제가 시행되며 우진교통이 단독으로 이 노선을 운영하게 되었다.
- 2021년 3월 1일부터 기존 우진교통종점에서 직행하여 동남파밀리에4단지아파트로 가던 노선이 우진교통종점 → 동남힐데스하임아파트 → 동남행복주택5단지아파트 → 동남파밀리에4단지아파트로 ㄷ자 경유 후 본 노선대로 운행한다. 해당 노선 변경은 872번도 동일하다.
- 2023년 3월 중순부터 872번과 함께 기존에 정차하지 않았던 방아다리(1507) 정류장에 정차하여 운영한다.
4. 특징
- 개편 전에는 ' 청주대학교~성모병원~신흥고교~청주대학교' 구간을 편도로 경유했다.
- 전기버스 투입전에는 입석버스만 투입했으나 2019년 11월 9일 개편에 전기버스를 투입해 현재는 전차량 전기차량으로 운행한다.
- 럭키아파트(1444), 김수녕양궁장입구(1224), 용성초등학교(1225) 정류장은 좌회전시 차선변경 위험으로 미정차한다.
- 배차간격이 영 좋지 않으나, 상당구 구간에서 872번과 노선이 완전히 동일하고 서로 번갈아서 출발하므로 둘을 합치면 대체로 30분 정도의 배차간격이 된다.
- 충전은 오동육교종점 바로 옆에 있는 북부환승센터의 충전주차장에서 한다. 이는 872번도 마찬가지. 현재는 기존 오동육교종점 대신 북부환승센터 부지를 종점지로 사용하고 있으며, 행선판도 '북부환승센터'로 표출하고 있다.
4.1. 시간표
청주 버스 871번 시간표 2023년 12월 30일 기준 / 출처 |
|||||
{{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-10px;margin-top:-5px;margin-bottom:-16px" |
<tablebgcolor=#ffffff,#1f2023>북부권환승센터 출발 | 우진교통종점 출발 | |||
05시 | 30 | ||||
08 55 | 06시 | 17 | |||
42 | 07시 | 05 50 | |||
40 | 08시 | 35 | |||
25 | 09시 | 22 | |||
00 47 | 10시 | 09 56 | |||
34 | 11시 | 43 | |||
21 | 12시 | 38 | |||
08 | 13시 | 44 | |||
03 | 14시 | 31 | |||
09 56 | 15시 | 18 | |||
43 | 16시 | 13 59 | |||
38 | 17시 | 45 | |||
24 | 18시 | 31 | |||
20 | 19시 | 18 | |||
06 43 | 20시 | 04 50 | |||
29 | 21시 | 36 | |||
15 | 22시 | 22 |
5. 일 평균 승차량
- 출처: 한국교통안전공단 국가대중교통DB(2016~2019년, 2021년~), 교통카드빅데이터 통합정보시스템(2020년)
- 하차량은 포함하지 않는다.
- 소수점 둘째 자리에서 반올림하였다.
청주시 시내버스 871번 | |||||
연도 | 일 평균 승차량 | 전년 대비 변동폭 | |||
2016년 | 942.1 | ||||
2017년 | 867.0 | ▽ 75.1 | |||
2018년 | 985.0 | △ 118.0 | |||
2019년 | 865.0 | ▽ 120.0 | |||
2020년 | 319.2 | ▽ 545.8 | |||
2021년 | 717.0 | △ 397.8 | |||
2022년 | 989.4 | △ 272.4 |