{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#ffbc00><tablewidth=100%> | }}} | ||||
[[틀:울산광역시의 리무진(급행)버스| 급행 ]]ㆍ[[틀:울산광역시의 직행좌석버스|직행 ]]ㆍ[[틀:울산광역시의 시내일반버스|일반 ]]ㆍ[[틀:울산광역시의 시내지선버스|지선 ]]ㆍ[[틀:울산광역시의 마을버스|마을 ]]ㆍ[[틀:울산광역시의 마실버스|마실 ]] ㆍ[[틀:울산광역시의 시티투어버스|투어 ]]
|
||||||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" |
101 | 102 | 103 | 104 | 106 | 107 |
108 | 111 | 112 | 114 | 121 | 122 | |
123 | 124 | 126 | 127 | 131 | 132 | |
133 | 134 | 147 | 203 | 205 | 206 | |
207 | 214 | 216 | 225 | 226 | 233 | |
235 | 236 | 246 | 256 | 257 | 266 | |
304 | 307 | 308[1] | 313[1] | 318[1] | 323[1] | |
327 | 328[1] | 337 | 338[1] | 343[1] | 348[1] | |
357[1] | 358 | 401 | 402 | 405 | 406 | |
407 | 408 | 411 | 412 | 413 | 415 | |
417 | 421 | 422 | 426 | 427 | 431 | |
432 | 442 | 453 | 472 | 482 | 492 | |
504 | 527 | 537 | 701 | 702 | 705 | |
707 | 708 | 712 | 713 | 714 | 715 | |
718 | 724 | 728 | 733 | 743 | 744 | |
754 | 802[1] | 807 | 808 | 817[1] | 824 | |
827 | 837 | 847 | 857 | |||
[1] 환승 대기시간 60분 적용노선
|
|
1. 노선 정보
울산광역시 일반버스 102번 | |||||
|
|||||
기점 | 울산광역시 동구 방어동(꽃바위공영차고지) | 종점 | 울산광역시 북구 달천동(달천회관) | ||
종점 행 |
첫차 | 05:00 |
기점 행 |
첫차 | 05:00 |
막차 | 22:40 | 막차 | 22:40 | ||
평일배차 | 10~35분[1] | 주말배차 | 20~45분 | ||
운수사명 | 유진버스 | 인가대수 | 10대[2] | ||
노선 | 꽃바위공영차고지 - 일산새마을금고 - 문재사거리 - 일산해수욕장 - 동부경찰서 - 현대중공업.울산대학병원 - 남목1동 - 성내 - 신전 - 현대출고사무소 - 효문입구 - 효문분교 - 대신강업 - 원연암마을 - 덕양산업 - 상방 - 연암초교 - 화봉중 - 울산공항 - 화봉초등학교 - 한라비발디 - 반도유보라정문 - 송정하우스디 - 호반베르디움 - 유아교육진흥원[3] - 농소공영차고지 - 농소1동행정복지센터 - 신천 - 농소2동행정복지센터 - 원동현대아파트 - (→ 홈플러스북구점 →) - 쌍용아진그린타운2차 - 상안초교 - 대동아파트입구 - 달천아이파크2차 - 달천회관 |
2. 개요
울산광역시 시내버스 노선 중 하나로, 총 운행거리는 69km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2003년 8월 개편 때 번호가 102번으로 바뀌었다.
- 이후 몇 차례 종점이 쌍용아진타운, 천곡입구로 연장되었다.
- 경로도 중간중간에 변경이 있었는데 구 8번 일반버스의 효문입구에서 덕양산업간 루트를 이어받고 화봉동에서 더 나아가 안쪽에 있는 연암초등학교를 경유하게 되었다.
- 2005년 중반기 쯤에는 운행회사도 공동운수협의회에서 유진버스로 바뀌었는데 이 회사는 6대의 인가차량 전부를 신차로 운행개시한 기염을 토했다.
- 2010년 9월 27일에 '천곡입구 - 벽산블루밍 - 달천아이파크 - 그린카운티 - 달천농공단지입구 - 달천회관' 구간이 연장되었다. 원래는 6월 1일에 연장될 계획이었으나 달천아이파크 앞 도로가 폐쇄되어 연기되었다.
- 이후 다시 달천회관으로 환원되었다.
4. 특징
- 전 차량 일반버스로만 운행하며 꽃바위 노선들 중에서 유일하게 송정지구로 가는 노선이다. 그리고 995번과 같이 송정지구에서 농소차고지 이북으로 가는 노선이라 이 쪽에서 수요도 나름 있는 편.
- 한때는 글로벌900 차량(3279호)을 넣은 적이 있었으나 출퇴근시간에 대형버스로도 미어터지는 수요를 감당 못 하는 판국에 중형차량을 넣는다고 민원이 많아 현재는 전부 대형차량으로만 운행 중이다.[7][8]
- 2015년 10월 초에 3231호와 3230호(122번)가 대차되면서 울산시 시내버스 노선에 있던 2004년식 SAC 차량은 모두 사라졌다.
- 효문초등학교 ~ 효문입구 구간을 단독으로 지나는 노선이면서 472번과 같이 효문공단을 지나는 둘뿐인 노선이다.
- 현대중공업과 현대자동차, 효문공단을 모두 경유하면서 송정지구도 같이 경유하므로 출퇴근 수요가 꽤 많이 나오는 노선이다. 또한 995번과 더불어 송정지구에서 유이하게 호계 일대로 가는 노선이다.
4.1. 시간표
102번 운행시간표 평일 2020년 2월 6일 기준 / 출처 주말 2020년 2월 6일 기준 / 출처 |
|||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" |
달천 출발시간표 | ||
평일 | 시 | 주말 | |
10 25 45 | 05 | 10 35 | |
00 15 35 | 06 | 00 20 | |
꽃바위 순환시간표 | |||
평일 | 시 | 주말 | |
20 40 | 05 | 20 55 | |
00 30 | 06 | 30 | |
05 25 50 | 07 | 00 30 | |
05 25 45 | 08 | 00 30 55 | |
00 20 35 | 09 | 30 | |
00 30 50 | 10 | 10 40 | |
15 30 50 | 11 | 15 45 | |
10 30 55 | 12 | 15 30 | |
10 40 | 13 | 05 45 | |
10 30 50 | 14 | 15 50 | |
10 30 50 | 15 | 20 50 | |
05 30 55 | 16 | 10 55 | |
30 | 17 | 35 | |
00 20 45 | 18 | 10 50 | |
10 35 55 | 19 | 20 50 | |
15 40 | 20 | 20 | |
00 50† | 21 | 00 | |
20† 40† | 22 | 00† 40† | |
† 달천 종료 |
4.2. 노선
울산광역시 일반버스 102번 | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" |
농서로 | |
천곡마을입구 ▼ | ▲ 그린카운티입구 | |
천곡길 | ||
가재골 ▼ | ▲ 천곡마을입구 | |
천곡남로 | ||
쌍용아진그린타운3차 ▼ | ▲ 쌍용아진그린타운4차 | |
아진로 | ||
쌍용아진 그린타운1차 ▼ | ▲ 쌍용아진 그린타운1차 | |
신답로 | ||
원동현대아파트 ▼ | ▲ 홈플러스북구점 | |
산업로 | ||
농소2동주민센터 ▼ | ▲ 원동현대아파트 | |
호계로 | ||
▼ | ▲ 원지마을입구 | |
산업로 | ||
호반베르디움 ▼ | ▲ 유아교육진흥원 | |
박상진1로 | ||
LH아파트 ▼ | ▲ 호반베르디움 | |
화산로 | ||
▼ | ▲ 화봉초등학교 | |
화산중앙로 | ||
울산공항 ▼ | ▲ | |
산업로 | ||
화봉중학교앞 ▼ | ▲ 울산공항 | |
화봉로 | ||
상방마을 ▼ | ▲ 연암동 | |
무룡로 | ||
덕양산업 ▼ | ▲ 상방마을 | |
효암로 | ||
대신강업 ▼ | ▲ 원연암마을 | |
효문2로 | ||
세종공업 ▼ | ▲ 대신강업 | |
효자로 | ||
효문초등학교 ▼ | ▲ 세종공업 | |
송정길 | ||
효정고등학교입구 ▼ | ▲ 효문입구 | |
염포로 | ||
성내 ▼ | ▲ 성내 | |
방어진순환도로 | ||
화암중학교 ▼ | ▲ 문현관앞 | |
문현로 |
5. 연계 철도역
없음.==# 둘러보기 #==
울산공항 경유 시내버스 | |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px" |
인천 · 김포 · 제주 · 김해 · 대구 · 청주 · 무안 · 광주 · 양양 · 울산 · 여수 · 포항경주 · 군산 · 원주 |
송정지구 경유 시내버스 | |||
102 | 214 | 225 | 226 |
233 | 235 | 246 | 256 |
266 | 492 | 941 | 947 |
948 | 995 | ||
달천천곡지구 경유 시내버스 | ||||
102 | 132 | 257 | 422 | 432 |
453 | 5005 | 941 | 942 | 946 |
[1]
다만 시간대에 따라 50분 쯤으로 늘어날 때도 있다.
[2]
주말 및 공휴일 7대
[3]
꽃바위 방향은 좌회전 문제로 미정차.
[4]
당시 구 101번 좌석버스는 모화까지 운행했는데 상관관계를 보면 재밌게도 부산 노포동까지 가는
1127번과 양산 덕계까지 운행하는
714번과 유사한 점이 있다.
[5]
2016년에도 비슷한 일이 있었는데 원래는
257번 기점을 농소차고지에서 달천회관으로 단축하려했으나 성안-가대-호계 구간을 운행하는 노선이 257번밖에 없어서 철회되었다.
[6]
257번과
422번도 신천을 경유했으나 257번은 신천 미경유로 해서 바로 가도록 바뀌었고, 422번은 매곡 아파트 단지 경유로 바뀔 때도 신천만큼은 경유했으나 월드메르디앙도 거쳐가도록 바뀌면서 미경유한다.
[7]
이런 이유에서인지 모르나 한때 유진버스에서 운행하던 472번과 732번에 돌아다니던 차량도 서로 바뀌었다. 당시 472번은 유진버스 운행시에는 중형, 732번은 대형이 돌아다녔던 적이 있다.
[8]
한때 122번에서도 중형 차량(3270호)을 굴린 적이 있다.