{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3366cc><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | ||||
[[틀:인천광역시 공항버스|
공항 ]] [[틀:인천광역시 광역버스|광역 ]] [[틀:인천광역시 좌석버스|좌석 ]] [[틀:인천광역시 급행간선버스|급행 ]] [[틀:인천광역시 간선버스|간선 ]] [[틀:인천광역시 지선버스|지선 ]] [[틀:인천광역시 마을버스|마을 ]] |
||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0 -11px" |
1 | 2 | 2-1 | 3-2 | 4 | 5 |
5-1 | 6 | 6-1 | 7 | 8A | 9 | |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14-1 | |
15 | 16 | 16-1 | 17 | 20 | 21 | |
22 | 23 | 24 | 24-1 | 26 | 27 | |
28 | 28-1 | 29 | 30 | 33 | 34 | |
35 | 36 | 37 | 38 | 42 | 43 | |
43-1 | 44 | 45 | 46 | 47 | 55 | |
58 | 62 | 63 | 65 | 65-1 | 66 | |
67-1 | 70 | 71 | 72 | 75 | 76 | |
77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | |
86 | 87 | 92 | 93 | 103 | 103-1 | |
111-2 | 112 | 202A | 203 | 204 | 205 | |
206 | 222A | 223A |
1. 노선 정보
인천광역시 간선버스 80번 | |||||
|
|||||
기점 | 인천광역시 서구 청라동(청라BRT통합차고지) | 종점 | 경기도 부천시 원미구 상동(송내역.로데오거리) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 05:20 |
막차 | 23:00 | 막차 | 00:15 | ||
평일배차 | 10~13분 | 주말배차 | 토요일 12~16분 / 공휴일 14~19분 | ||
운수사명 | 선진여객 | 인가대수 | 24대[1] | ||
노선 | 청라BRT통합차고지 - 북항입구 - 한국지엠청라주행시험장 - 원창동(기점) - 청소년수련관 - 신현북초등학교 - 하늘채아파트 - 가정(루원시티)역 - 아나지고개 - 경남아파트 - 효성삼보아파트 - (← 민방위교육장입구 ←) - 대진아파트 - 작전역 - 경인교대입구역 - 계산역 - (← 롯데마트계양점 ←) - 초정마을 - 계산공업고등학교 - 이마트계양점 - 작전풍림아파트 - 현광아파트 - 서운중고등학교 - 제일주유소 - 신흥동행정복지센터 - 삼정초등학교 - 약대동행정복지센터 - 부천시청역 - 경기국제통상고등학교 - 상동행정복지센터·삼광교회 - 꿈동산·사랑마을 - 송내역.로데오거리 |
2. 개요
선진여객에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 57.5km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 880-1번 좌석버스가 전신이다. 당시에는 부천시 업체인 경성여객에서 운행했으며, '효성동~영등포' 구간을 운행했다.
- 2000년 입석으로 형간전환되면서 80번으로 번호가 변경되었다.
- 2001년 2월 1일에 도원교통으로 이관되면서 일반시내버스로 전환되고 번호가 80번으로 변경되었다. 노선도 '유한대학~영등포' 구간이 단축되었다.
- 2003년 8월 3일에 부천버스로 이관되었고 '효성동~원창동' 구간이 연장되었다.
- 2007년 5월 11일에 선진여객으로 이관되면서 인천광역시 간선버스로 전환되었다.
- 96번이 신설되면서 2009년 9월 26일부터 '유한대학교 - 역곡역 - 소사역 - 부천역 - 자유시장 - 부천시민회관 - 새하늘교회' 구간이 단축되고 송내역 회차로 변경되었다.
- 2011년 11월 28일에 3대가 감차되었다.
- 경인고속도로 직선화 공사에 따라 2014년 1월 29일부터 4월 30일까지 서문교회 앞으로 가지 않고 우회하였다.
- 2014년 3월 7일에 3대가 감차되었다.
- 2016년 7월 30일 시내버스 개편으로 신대진중앙아파트 정류장에 정차하지 않는다.
- 봉오대로의 선형이 개선되면서 2014년 9월 18일에 정차 정류장이 변경되었다.
- 2019년 12월 28일에 2대가 감차되었다.
- 2020년 12월 31일에 송내역환승센터 회차로 변경될 예정이었으나 부천시가 부동의하여 현행유지 되었다.
- 2021년 1월 16일부터 송내역.로데오거리 정류장을 추가 정차한다.
- 2023년 12월 9일부터 기존 원창동(기점)에서 북항입구를 거쳐 청라BRT차고지로 연장된다. 2대가 증차되지만 운행거리가 증가하면서 배차간격은 평일 10~13분/토요일 12~16분/공휴일 14~19분으로 늘어난다. 다만 차량 출고 지연으로 2024년 3월 2일로 연기되었다. #
4. 특징
- 현금 승차가 불가능하다.
- 부천시 도심지역을 경유하는 4개의 간선버스 노선 중 하나로, 함께 부천 송내역에서 출발해서 바로 삼산동으로 나가는 87번과 달리 약대동, 삼정동을 지나 서운동으로 간다.
- 계산동 구간은 굴곡이 심하다. 그리고 계산동에서 부천시까지 바로 이어주는 87번과 달리 부천 테크노파크를 경유한 다음에 신중동에 진입하기 때문에 송내역 - 가정역 이동 시 1시간 이상이 소요된다. 송내역 - 가정역 이동은 80번을 이용하는 것보다 남부역으로 가서 47번을 이용하는 것이 훨씬 빠르다. 유한대학교에서 회차하던 시절에는 완주 시간이 무려 2시간 50분이나 소요되었다. 그 점을 제외하면 선형 자체는 좋은 편.
- 88번, 302번, 7700번과 함께 서운동에서 부천시로 가는 노선이다. 이들 중에서는 302번을 이용하는 것이 가장 낫다. 80번과 88번은 요금이 저렴하지만 우회하는 선형으로 소요시간이 오래 걸리며[2], 7700번은 부천시 외곽인 오정동 부근에서만 정차하고 요금이 두 노선에 비해 훨씬 비싸다.
- 2016년 개편으로 584번의 노선이 변경되어 '원창동~작전역' 구간을 비슷하게 운행하게 되었다. 배차간격은 80번이 더 좋지만 584번은 80번보다 요금이 저렴하다 보니 승객들은 584번을 더 선호하게 되었고, 실제로 개편 이후 584번으로 수요를 뺏기면서 서구, 계양구 구간의 수요가 줄어들었다.
- 인천의 총 8개의 자치구 중 서구, 계양구만 경유한다.
4.1. 일평균 승차인원
인천광역시 간선버스 80번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2018년 | 8,254명 | - |
2019년 | 10,720명 | △ 2,466 |
2020년 | 8,165명 | ▽ 2,555 |
2021년 | 8,571명 | △ 406 |
2022년 | 8,398명 | ▽ 173 |
2023년 | ||
※ 하차인원 미포함 |
- 출처: 교통카드 빅데이터 통합정보시스템
- 데이터 누락이나 오류로 인해 실제 승차량보다는 낮게 집계되니 단순 참고용으로만 확인하기 바람.
5. 연계 철도역
6. 둘러보기
인천광역시 - 송내역간 버스 | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
송내역 남부 |
8 | 11 | 14-1 | 16-1 |
20 | 30 | 37 | 47 | ||
88,[a], | 급행99 | 103-1 | 9300,[a], | ||
송내역 북부 |
16 | 53 | 80 | 87 | |
[[인천 버스 302| 302 ]]
|
1001 | 9008 | |||
[a] 구산사거리 정류장 연계 |
}}}}}}}}} ||
인천광역시 - 부천시간 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 시외버스 |
|
경기직좌 |
5000문산
|
|
인천광역 | ||
경기일반 | ||
인천간선 |
302좌석
|