인천광역시 소속 버스 회사에 대한 내용은 강화교통 문서
, KD 운송그룹에 매각된 前 남양주시 소속 시내버스 회사에 대한 내용은
경기버스
문서
, 이 회사의 과거 역사에 대한 내용은
강화티엘
문서
참고하십시오.{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] | 지주회사 | 선진네트웍스 | ||||
시내버스 업체 | 경기도 | |||||
가평교통 · 김포운수 · 선진버스 · 선진상운 · 선진시내버스 · 연천교통 · 파주여객 · 포천교통 · 포천상운 | ||||||
인천광역시 | ||||||
공영급행 · 군내버스 · 인강여객 · 신동아교통 | ||||||
세종특별자치시 | ||||||
세종DRT | ||||||
마을버스 업체 | 경기도 | |||||
서정마을버스 | ||||||
시외버스 업체 | 전북특별자치도 | 경기도 | ||||
전북고속 · 전북여객 · 전주고속 | 선진고속 | |||||
전세버스 업체 | 선진고속관광 | }}} |
경기도의 버스 회사 | ||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding 시내버스 회사 [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
경기고속2 | 경기버스 | 경기상운 | |||
경기여객2 | 경기운수 | 대원고속1 | ||||
대원버스 | 대원운수 | 명진여객 | ||||
이천시내버스 | 진명여객2 | 평안운수 | ||||
평택버스 | 화성여객 | 가평교통 | ||||
김포운수 | 선진버스 | 선진상운 | ||||
선진시내버스 | 연천교통 | 파주여객 | ||||
포천교통 | 포천상운 | 경진여객 | ||||
남양여객 | 소신여객 | 수원여객 | ||||
용남고속 | 제부여객 | 화성운수 | ||||
경원여객 | 써클라인 | 시흥교통2 | ||||
태화상운 | 가온누리엠 | 경남여객2 | ||||
고양교통 | 과천여객 | 군포여객 | ||||
금강고속 | 대명운수 | 대양운수 | ||||
도원교통 | 동부고속1 | 명성 | ||||
백성운수 | 보영운수 | 부일교통 | ||||
부천버스 | 비티에스 | 산본여객 | ||||
삼경운수 | 삼영운수 | 평택운수 | ||||
서울여객 | 성광운수 | 성일운수 | ||||
성남시내버스 | 성우운수 | 신성교통 | ||||
신성여객 | 신일여객 | 양주교통2 | ||||
오산교통2 | 와부버스2 | 용남고속버스라인 | ||||
의왕교통2 | 청우운수 | 태산운수2 | ||||
평택여객 | 학의운수2 | 협진여객 | ||||
화영운수 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding 시외버스 회사 [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
경기고속 | 대원고속1 | 선진고속 | |||
경기공항리무진 | 경남여객 | 경일여객 | ||||
금강고속 |
|
동부고속1 | ||||
동양고속1 | 삼화고속1 | 용남고속버스라인 | ||||
중앙고속1 | 한일고속1 |
범례 1: 전국고속버스운송사업조합 회원사 2: 마을버스 겸업 업체 |
|||
<rowcolor=#fff> KD 운송그룹 계열사 | 선진그룹 계열사 | K1 모빌리티 그룹 계열사 | 경원여객 계열사 |
선진상운 주식회사 Sunjin Commercial Transportation Corp. |
|
핵심인물 | 신재호 (대표이사 회장) |
설립일자 | 2019년 1월 1일 |
업종 | 시내버스 운송업 |
상장여부 | 비상장기업 |
기업규모 | 중소기업 |
주소 | 경기도 김포시 월곶면 김포대로 2600 |
경영방침 | 지키고 싶으면 공격하라 |
홈페이지 | 홈페이지 |
1. 개요
맞춤형버스 8-1번 |
일반시내버스 388번 |
직행좌석버스 G6003번 |
직행좌석버스 3000번 |
경기도 김포시의 버스 회사. 선진그룹의 계열사이다.
2. 역사
- 1970년에 경기도 김포군에서 강화운수라는 이름으로 설립되었다. 강화운수는 김포군과 강화군에서 시내버스와 시외버스를 운영하였다.
3. 지배구조
주주명 | 지분율 |
강화티엘 | 100% |
4. 특징
- 과거부터 강화군내버스를 운행하였으나 2006년에 강화교통에 양도하였다. 2007년에는 60번과 69번을 김포운수에 양도하는 등 많은 노선을 매각하였으며 2013년에는 강화운수가 선진그룹에 매각되었다. 강화운수가 선진그룹의 계열사가 되면서 선진그룹은 김포시 시내버스를 독점한다.
- 강화터미널에서 출발하는 시외버스를 운행하였으나 2009년부터 시외버스의 비중을 줄이다가 2010년 4월에 모든 시외버스가 직행좌석버스로 전환되었다. 2010년 8월에 신촌터미널을 포기하고 직행좌석버스의 회차지를 신촌역으로 통일하였다.
- 블루시티 좌석형을 처음으로 출고한 회사이다. 투입되는 노선은 88번이나 2020년 이후로는 모두 휴차된 상태로 강화터미널에 주박하는 중이다.
- 현 사명인 선진상운은 KD 운송그룹 계열사인 경기버스가 선진그룹에 있을 때 사용한 명칭이기도 하다. '대진운수'라는 회사를 선진이 인수해 선진상운이 됐고, 선진상운이 KD로 팔리면서 경기버스가 됐다.
-
2020년 9월에
양주교통을 이어 황해자동차의 전기버스를 출고하였다. 해당 차량은 2011년식 대차분으로 나왔으며 전부 88번에 투입했다. 운행은 양주교통보다 선진상운에서 먼저 시작하였으나 속도가 55km/h로 제한되었고 초기형의 좌석 배열로 인해 혹평이 많다.
- 김포운수의 악명에 가려져 잘 부각되지 않는 사실이지만 김포운수와 선진버스보다 처우가 열악하다. 선진상운의 핵심인 88번은 김포시는 물론이고 대한민국의 일반버스 중에 과속이 가장 만연한 노선으로 상위권을 기록한다.
5. 운행 노선
<rowcolor=#fff> 번호 | 기점 | 주요 경유지 | 종점 | 배차 간격 |
2 | 귀전리 | 하성종점 - 사포마을 - 누산삼거리 - 장기본동행정복지센터 - 한강메트로자이 - 사우역 - 풍무역 - 수기마을 - 아라대교 - 개화역광역환승센터 - 방화중학교 | 송정역 | 20~30 |
70 | 걸포마루공원 | 걸포북변역 - 풍무역 - 고촌역 - 개화역광역환승센터 | 김포공항역 | 15 |
88 | 강화터미널 | 강화군행복센터 - 강화병원 - 김포대학교 - 고막리 - 오리정 - 새터마을 - 마송 - 누산삼거리 - 장기본동행정복지센터 - 한강메트로자이 - 사우역 - 풍무역 - 장곡 - 고촌역 - 아라대교 - 개화역 - 송정역 - 발산역 - 강서구청사거리 - 염창역 - 당산역 - 영등포시장역 | 경방타임스퀘어 | 1일 12회 |
388 | 김포한강한라비발디 | 래미안한강2차 - 전원마을 - 샘재마을 - 북변환승센터 - 사우역 - 풍무역 - 고촌역 - 아라대교 - 개화역광역환승센터 - 송정역 - 마곡역 - 강서면허시험장 - 신월중학교 - 서서울호수공원 - 개봉역 - 디지털단지오거리 - 금천우체국 - 시흥사거리 | 석수역 | 10~20 |
<rowcolor=#fff> 번호 | 기점 | 주요 경유지 | 종점 | 배차 간격 |
3000 | 강화터미널 | 강화병원 - 김포대학교 - 고막리 - 군하리 - 새터마을 - 마송 - 누산삼거리 - 장기본동행정복지센터 - 한강메트로자이 - 걸포북변역 - 북변환승센터 - 사우역 - 풍무역 - 고촌역 - 개화역 - 송정역 - 발산역 - 강서구청사거리 - 염창역 - 양화대교 - 합정역 - 홍대입구역 | 신촌로터리 | 8~15 |
G6003 | 매수리마을 | 통진중고등학교 - 누산삼거리 - 장기본동행정복지센터 - 한강메트로자이 - 걸포북변역 - 사우역 - 풍년마을 - 김포한강로 - 올림픽대로 | 당산역 | 25~30 |
G6003A | 매수리마을 | 통진중고등학교 - 누산삼거리 - 장기본동행정복지센터 - 한강메트로자이 - 걸포북변역 - 사우역 - 풍년마을 - 김포한강로 - 올림픽대로 - 양천향교입구 | 가양역 | 30 |
<rowcolor=#fff> 번호 | 기점 | 주요 경유지 | 종점 | 배차 간격 |
3 | 군하리 | 오리정 - 새터마을 - 마송중고교 - 흥신리 - 구래역 - 마산역 - 뉴고려병원 - 가현초등학교 - 수정마을 - 전원마을 - 샘재마을 - 김포우리병원 - 북변환승센터 - 사우역 | 김포보건소 | 1일 12회 |
3-1 | 군하리 | 갈산리 - 새말전원마을 - 석정초등학교 - 송마리 - 대명리 | 대명항 | 1일 12회 |
7 | 군하리 | 고막저수지 - 애기봉 - 귀전공단 - 하성종점 - 마곡사거리 - 전류포구 - 누산리 - 대촌리 - 래미안한강2차 - 운양역 - 샘재마을 - 김포우리병원 - 북변환승센터 - 사우역 | 김포보건소 | 30~70 |
7-2 | 군하리 | (← 김포대학입구 ← 문수산성 ← 김포대학입구 ←) - 고막저수지 - 애기봉 - 귀전공단 - 하성종점 - 태산가족공원 - 사포마을 - 누산삼거리 - 곡촌마을 - 호수마을 | 구래역 | 120 |
8 | 모담마을 | 전원마을 → 운양역 → 한신더휴테라스 → 한옥마을 | 모담마을 | 10~15 |
8-1 | 모담마을 | 전원마을 - 청송마을 - 장기역 - 마산역 - 솔터고등학교 - 한강센트럴블루힐.모아엘가2차 | 구래리 | 25~95 |
8-2 | 모담마을 | 전원마을 - 한강로사거리 → 푸른솔초등학교 → 모아미래도엘가 → 고창마을 → 청송마을 → 한강로사거리 → 이후 역순 | 고창마을 | 5~25 |
5.1. 과거 운행 노선
6. 면허 체계
- 경기 79바 10##호
- 경기 79바 15##호~1600호
- 경기 79바 6001호 ~ 62##호[2]
6.1. 영업소
영업소 | 주소 | 담당 노선 | CNG 충전소 | 기타 |
본사(월곶공영차고지) | 경기도 김포시 월곶면 김포대로 2600 (갈산리 429) | 3, 3-1, 7, 7-2, G6003, G6003A | O | |
강화영업소 | 인천광역시 강화군 강화읍 중앙로 43 (남산리 222) | 88, 3000 | O | 강화터미널 |
하성영업소 | 경기도 김포시 통진읍 애기봉로 677 (귀전리 12) | 2 | ? | 하성버스터미널 |
운양영업소 | 경기도 김포시 운양동 | 70, 388, 8, 8-1, 8-2 | ? | ? |
누산영업소 | 경기도 김포시 양촌읍 누산리 1032-2 | 70, 388, 8, 8-1, 8-2 | ? | 일부 차량은 해당 차고지 에서 주박 |
7. 보유차량
7.1. 현재 보유차량
7.1.1. 현대자동차
- 현대 뉴 카운티 디젤
- 현대 카운티 뉴 브리즈 디젤
- 현대 뉴 슈퍼 에어로시티 F/L 천연가스버스
- 현대 블루시티 고상형 하이브리드 천연가스버스
- 현대 유니시티 천연가스버스
- 현대 뉴 프리미엄 유니버스 스페이스 럭셔리 천연가스버스
- 현대 뉴 프리미엄 유니버스 럭셔리 천연가스버스
- 현대 뉴 프리미엄 유니버스 프라임 천연가스버스
7.1.2. 볼보버스
7.1.3. 스카이웰
7.1.4. 중통
7.1.5. MAN
7.1.6. 황해자동차
7.2. 과거 보유차량
7.2.1. 현대자동차
- 현대 에어로타운 디젤
- 현대 HD160 디젤
- 현대 HD170 디젤
- 현대 FB485 디젤
- 현대 RB520 디젤
- 현대 에어로시티 520L 디젤
- 현대 에어로시티 540 디젤
- 현대 에어로시티 도시형버스 540 디젤
- 현대 슈퍼 에어로시티 도시형버스 디젤
- 현대 슈퍼 에어로시티 도시형버스 L 디젤
- 현대 슈퍼 에어로시티 도시형버스 SL 디젤
- 현대 뉴 슈퍼 에어로시티 디젤
- 현대 뉴 슈퍼 에어로시티 도시형버스 디젤
- 현대 뉴 슈퍼 에어로시티 도시형버스 천연가스버스
- 현대 뉴 슈퍼 에어로시티 도시형버스 L 천연가스버스
- 현대 저상 뉴 슈퍼 에어로시티 천연가스버스
- 현대 뉴 슈퍼 에어로시티 F/L 디젤
- 현대 에어로 스페이스 LD 디젤
- 현대 에어로 스페이스 LS 디젤
- 현대 유니버스 스페이스 엘레강스 디젤
- 현대 유니버스 스페이스 엘레강스 천연가스버스
7.2.2. 자일대우버스
- 대우 BM090 로얄미디 디젤
- 대우 BF101(Q) 디젤
- 대우 BS105 디젤
- 대우 BS106 하이파워 디젤
- 대우 BS106 로얄시티 디젤
- 대우 NEW BS106 뉴 로얄시티 천연가스버스
8. 관련 문서
9. 둘러보기
김포시 시내버스 회사 | ||
김포운수 | 선진버스 | 선진상운 |
김포시 마을버스 회사 목록 경기도 시내버스 회사 목록 |