1. 개요2. 이전 기수3. 예선4. 본선
4.1. 32강 / 대국표
5. 다음 기수4.1.1. 개막전 : 보성고 - 대구고4.1.2. 2경기 : 원주고 - 대광고4.1.3. 3경기 : 강릉고 - 남성고4.1.4. 4경기 : 경북고 - 경복고4.1.5. 5경기 : 경성고 - 경기고4.1.6. 6경기 : 부산동인고 - 휘문고4.1.7. 7경기 : 부산개성고 - 경주고4.1.8. 8경기 : 대신고 - 서울사대부고4.1.9. 9경기 : 의정부공고 - 중앙고4.1.10. 10경기 : 전주고 - 광주서석고4.1.11. 11경기 : 대구상원고 - 경동고4.1.12. 12경기 : 충암고 - 춘천고
4.2. 16강4.3. 8강 4.4. 4강 ~결승1. 개요
17회째를 맞는 2024년 고교동문전 문서이다.2. 이전 기수
제16기 YES24배 고교동문전3. 예선
- 예선전 안내
- 이번 대회 예선은 1월 14일에 열렸으며 30개 고등학교가 참가했다.
4. 본선
제17기 배 고교동문전 출전 학교 | ||||
전기 시드 |
검정고시[1] | 보성고[2] | 경기고 | 경북고 |
경성고 | 경신고 | 대구고 | 대신고 | |
부산동인고 | 마산고 | 서울고 | 성동고 | |
의정부공고 | 중앙고 | 휘문고 | [3] | |
예선 통과 |
강릉고 | 경동고 | 경복고 | 경주고 |
광주서석고 | 남성고 | 대광고 | 대구계성고 | |
대구상원고 | 부산개성고 | 서울사대부고 | 선린인고 | |
용산고 | 원주고 | 전주고 | 경성고 | |
충암고 |
- 전기 16강 시드였던 광주제일고등학교가 불참하면서 이번 대회는 전기 시드 15개 학교, 예선 통과 17개 학교로 32강을 구성한다.
- 이번 대회는 2월 22일 부터 매주 목~일 밤 11시에 하루에 한 판씩 방송하며 한국바둑리그/2023-24시즌 중에는 에이스 결정전이 진행 될 경우에는 경기가 끝나는 대로 방송한다.
- 이번 대회 부터 팀당 출전 선수는 3회 우승팀은 7명(팀 당 1명 중복 출전), 4회 이상 우승팀은 최소 8명 출전(= 중복 출전 금지)으로 바뀌었다. 나머지 팀은 최소 6명(팀 당 두 명만 중복 출전 가능) 출전이 가능하다.
- 이번 대회 부터 한세실업배 대학동문전과 마찬가지로 인공지능 형세 그래프를 지원한다.
4.1. 32강 / 대국표
<rowcolor=#fff> 경기명 | 팀 1 | 0 | 팀 2 | 0 | 대국 결과 | |
1국 (3:3 릴레이) |
초장 | - | - |
- 고 - 승 |
||
중장 | - | - | ||||
종장 | - | - | ||||
2국 (2:2 연기) |
1~2 | - ( - ) | - ( - ) |
- 고 - 승 |
||
3~4 | - ( - ) | - ( - ) | ||||
3국 (3:3 릴레이) |
초장 | - | - |
- 고 - 승 |
||
중장 | - | - | ||||
종장 | - | - |
- 2국에서 괄호 안에는 착수 순번을 기재.
4.1.1. 개막전 : 보성고 - 대구고
<rowcolor=#fff> 32강 1경기 | 보성고 | 1 | 대구고 | 2 | 대국 결과 | |
1국 (3:3 릴레이) |
초장 | 민병석 | 허 류 |
대구고 흑 불계승[4] |
||
중장 | 고희진 | 김승환 | ||||
종장 | 이홍기 | 김명호 | ||||
2국 (2:2 연기) |
1~2 | 이현승 (1) | 김원석 (2) |
보성고 흑 반칙승[5] |
||
3~4 | 김영모 (3) | 나덕중 (4) | ||||
3국 (3:3 릴레이) |
초장 | 김영모 | 김승환 |
대구고 백 4집반승 |
||
중장 | 이현승 | 김명호 | ||||
종장 | 박 웅 | 김일택 |
4.1.2. 2경기 : 원주고 - 대광고
<rowcolor=#fff> 32강 2경기 | 원주고 | 2 | 대광고 | 1 | 대국 결과 | |
1국 (3:3 릴레이) |
초장 | 조종웅 | 최제민 |
원주고 백 시간승[6] |
||
중장 | 서명재 | 정인규 | ||||
종장 | 최광호 | 최귀정 | ||||
2국 (2:2 연기) |
1~2 | 박종목 (1) | 강재원 (2) |
대광고 백 25집반승 |
||
3~4 | 윤태선 (3) | 허정식 (4) | ||||
3국 (3:3 릴레이) |
초장 | 박종수 | 고경민 |
원주고 훅 시간승[7] |
||
중장 | 서명재 | 정인규 | ||||
종장 | 최광호 | 최제민 |
4.1.3. 3경기 : 강릉고 - 남성고
<rowcolor=#fff> 32강 3경기 | 강릉고 | 0 | 남성고 | 2 | 대국 결과 | |
1국 (3:3 릴레이) |
초장 | 전병수 | 홍영탁 |
남성고 흑 41집반승 |
||
중장 | 오희성 | 강원중 | ||||
종장 | 임병규 | 장규환 | ||||
2국 (2:2 연기) |
1~2 | 최용원(1) | 장규환(2) |
남성고 백 불계승[8] |
||
3~4 | 전병수(3) | 김정환(4) |
- 강릉고등학교는 이번이 고교동문전 첫 출전이다.
4.1.4. 4경기 : 경북고 - 경복고
<rowcolor=#fff> 32강 4경기 | 경북고 | 2 | 경복고 | 1 | 대국 결과 | |
1국 (3:3 릴레이) |
초장 | 노철균 | 한대석 |
경북고 흑 불계승 |
||
중장 | 조병택 | 이웅재 | ||||
종장 | 백남근 | 이종면 | ||||
2국 (2:2 연기) |
1~2 | 김유선(2) | 한이덕(1) |
경복고 흑 불계승[9] |
||
3~4 | 정재흥(4) | 강형근(3) | ||||
3국 (3:3 릴레이) |
초장 | 황규흠 | 주원규 |
경북고 백 4집반승[10] |
||
중장 | 조병탁 | 한이덕 | ||||
종장 | 백남근 | 강형근 |
4.1.5. 5경기 : 경성고 - 경기고
<rowcolor=#fff> 32강 5경기 | 경성고 | 2 | 경기고 | 0 | 대국 결과 | |
1국 (3:3 릴레이) |
초장 | 김정우 | 전욱 |
경성고 흑 5집반승[11] |
||
중장 | 강정길 | 김세현 | ||||
종장 | 유승엽 | 김원태 | ||||
2국 (2:2 연기) |
1~2 | 박성현(2) | 한건호(1) |
경성고 백 2집반승[12] |
||
3~4 | 김성식(4) | 신병식(3) |
4.1.6. 6경기 : 부산동인고 - 휘문고
<rowcolor=#fff> 32강 5경기 | 부산동인고 | 1 | 휘문고 | 2 | 대국 결과 | |
1국 (3:3 릴레이) |
초장 | 허택 | 이웅기 |
휘문고 흑 불계승 |
||
중장 | 김건태 | 한정관 | ||||
종장 | 박상준 | 백종대 | ||||
2국 (2:2 연기) |
1~2 | 성낙현(1) | 정종구(2) |
부산동인고 흑 불계승 |
||
3~4 | 김건태(3) | 김기선(4) | ||||
3국 (3:3 릴레이) |
초장 | 김성균 | 이웅기 |
휘문고 흑 불계승[13] |
||
중장 | 성낙현 | 김기선 | ||||
종장 |
|
|
4.1.7. 7경기 : 부산개성고 - 경주고
<rowcolor=#fff> 32강 7경기 | 부산개성고 | 2 | 경주고 | 0 | 대국 결과 | |
1국 (3:3 릴레이) |
초장 | 김진락 | 장병목 |
부산개성고 흑 26집반승 |
||
중장 | 장부상 | 이동주 | ||||
종장 | 강봉수 | 성일수 | ||||
2국 (2:2 연기) |
1~2 | 박지홍 (2) | 윤상원 (1) |
부산개성고 백 불계승[14] |
||
3~4 | 차진곤 (4) | 김대웅 (3) |
4.1.8. 8경기 : 대신고 - 서울사대부고
<rowcolor=#fff> 32강 8경기 | 대신고 | 1 | 서울사대부고 | 2 | 대국 결과 | |
1국 (3:3 릴레이) |
초장 | 조성우 | 김영선 |
서울사대부고 흑 4집반승[15] |
||
중장 | 박병용 | 김경식 | ||||
종장 | 김강섭 | 이춘섭 | ||||
2국 (2:2 연기) |
1~2 | 황원순 (1) | 이용호 (2) |
대신고 흑 불계승[16] |
||
3~4 | 김희중 (3) | 이춘섭 (4) | ||||
3국 (3:3 릴레이) |
초장 | 이종은 | 심정섭 |
서울사대부고 백 4집반승[17] |
||
중장 | 김희중 | 김영재 | ||||
종장 | 황원순 | 이용호 |
- 1국은 시간이 승패를 바꿨는데 바둑이 막판에 끝내기로 대신고가 역전한 내용이었으나 문제는 대신고는 시간 패널티 1회가 적용된 상태였고, 서울사대부고는 무려 2분이나 남은 상태에서 시간이 해제됐다는 것. 계가결과는 백 35집, 흑 41집으로 반면 6집. 반집승이나 시간 패널티로 인해 대신고의 반집 역전승이 서울사대부고의 흑4집반승으로 바뀌었다.
4.1.9. 9경기 : 의정부공고 - 중앙고
<rowcolor=#fff> 32강 9경기 | 의정부공고 | 1 | 중앙고 | 2 | 대국 결과 | |
1국 (3:3 릴레이) |
초장 | 김성관 | 조영일 |
의정부공고 흑 불계승[18] |
||
중장 | 최현수 | 최태수 | ||||
종장 | 이성재 | 김영문 | ||||
2국 (2:2 연기) |
1~2 | 최효락 (2) | 유학성 (1) |
중앙고 흑 31집반승[19] |
||
3~4 | 유섭인 (4) | 김재민 (3) | ||||
3국 (3:3 릴레이) |
초장 | 이성재 | 홍현국 |
중앙고 백 12집반승 |
||
중장 | 최현수 | 김재민 | ||||
종장 | 신용균 | 유학성 |
4.1.10. 10경기 : 전주고 - 광주서석고
<rowcolor=#fff> 32강 10경기 | 전주고 | 0 | 광주서석고 | 0 | 대국 결과 | |
1국 (3:3 릴레이) |
초장 | - | - |
- 고 - 승 |
||
중장 | - | - | ||||
종장 | - | - | ||||
2국 (2:2 연기) |
1~2 | - ( - ) | - ( - ) |
- 고 - 승 |
||
3~4 | - ( - ) | - ( - ) | ||||
3국 (3:3 릴레이) |
초장 | - | - |
- 고 - 승 |
||
중장 | - | - | ||||
종장 | - | - |
4.1.11. 11경기 : 대구상원고 - 경동고
- 1국 - 4월 7일 방송 / 2국 - 4월 11일 방송
- 진행 - 배윤진 / 해설 - 한철균
<rowcolor=#fff> 32강 11경기 | 대구상원고 | 0 | 경동고 | 0 | 대국 결과 | |
1국 (3:3 릴레이) |
초장 | - | - |
- 고 - 승 |
||
중장 | - | - | ||||
종장 | - | - | ||||
2국 (2:2 연기) |
1~2 | - ( - ) | - ( - ) |
- 고 - 승 |
||
3~4 | - ( - ) | - ( - ) | ||||
3국 (3:3 릴레이) |
초장 | - | - |
- 고 - 승 |
||
중장 | - | - | ||||
종장 | - | - |
4.1.12. 12경기 : 충암고 - 춘천고
- 1국 - 4월 12일 방송 / 2국 - 4월 13일 방송
- 진행 - 유종수 / 해설 - 윤현석
<rowcolor=#fff> 32강 12경기 | 충암고 | 0 | 춘천고 | 1 | 대국 결과 | |
1국 (3:3 릴레이) |
초장 | 송재석 | 홍준택 |
춘천고 흑 7집반승 |
||
중장 | 이재일 | 성기범 | ||||
종장 | 박정윤 | 황이근 | ||||
2국 (2:2 연기) |
1~2 | - ( - ) | - ( - ) |
- 고 - 승 |
||
3~4 | - ( - ) | - ( - ) | ||||
3국 (3:3 릴레이) |
초장 | - | - |
- 고 - 승 |
||
중장 | - | - | ||||
종장 | - | - |
- 충암고는 이번이 11년만의 출전이다.
4.2. 16강
4.3. 8강
4.4. 4강 ~결승
5. 다음 기수
제18기 YES24배 고교동문전
[1]
전기 우승팀
[2]
전기 준우승팀
[3]
원래는
광주제일고등학교도 전기 16강 시드로 출전해야 하나 불참했다.
[4]
보성고 시간 패널티 3회(15집 공제), 대구고 시간 패널티 1회(5집 공제) / 바둑은 대구고가 대마를 잡고 이긴 바둑이라 이홍기 선수가 돌을 거뒀다.
[5]
대구고 반칙 3회 + 시간 패널티 1회(11집 공제) / 반칙은 순번을 물어본 반칙으로 1회, 착수 할 때 신호를 줘서 반칙 2회, 무르기로 3회째가 되어 반칙패 처리됐다. 바둑은 보성고가 대마를 잡은 내용이라 반칙 여부와 관계 없이 보성고의 완승이었던 바둑이었다.
[6]
대광고 시간 패널티 3회(15집 공제)
[7]
대광고 시간 패널티 3회(15집 공제) / 바둑은 막판에 원주고 승리가 유력했다.
[8]
남성고 3집 공제, 강릉고 13집 공제
[9]
경북고 18집 공제
[10]
양 팀 15집 공제
[11]
경성고 5집 공제
[12]
경성고 13집 공제, 경기고 10집 공제
[13]
바둑이 백을 잡은 부산동인고가 너무 크게 바둑이 망하는 바람에 중장인 성낙현 선수가 돌을 거둬서 중반전에서 바둑이 끝이 났다.
[14]
부산개성고가 경주고의 흑 대마를 잡았다.
[15]
대신고 시간 패널티 1회(5집 공제)
[16]
서울사대부고 시간 패널티 3회(15집 공제), 대신고 반칙 1회(3집 공제)
[17]
서울사대부고 시간 패널티 1회(5집 공제)
[18]
중앙고 시간 패널티 3회(15집 공제) / 바둑은 중앙고 초장 조영일 선수의 실수로 인해 바둑이 의정부공고쪽으로 크게 기울어진 터라 시간 패널티 3회째가 되자 얼마 안가서 돌을 거뒀다.
[19]
의정부공고 반칙 2회 + 시간 패널티 3회(21집 공제), 중앙고 시간 패널티 2회(10집 공제)