|
덕릉로 德陵路 / Deongneung-ro |
||
노선 번호 | 없음 | |
노선 등급 | 보조간선도로 | |
기점 |
서울특별시
강북구
수유동 화계사입구 |
|
종점 |
경기도
남양주시
별내동 삼거리농원 |
|
개통일 |
1978년 우이3교앞~창림초교 1979년 수유사거리~ 오패산터널/ 흥안운수 본사~당고개오거리 1982년 우이3교[1] 1984년 창림초교~창동주공4단지 1988년 (창동주공19단지) 녹천교~당현3교앞 1989년 당현3교~노해근린공원 1991년 창동주공4단지~ 녹천역 1992년 노해근린공원~삿갓봉근린공원 1993년 9월 녹천지하차도 1999년 삿갓봉근린공원~당고개오거리 |
|
관리 | 서울특별시, 경기도 | |
왕복 차로수 | 4~6차로 | |
주요 경유지 | 강북구 <> 도봉구 <> 노원구 <> 남양주시 |
[clearfix]
1. 개요
서울시 강북구 수유동 한신대사거리부터 경기도 남양주시 별내동(구 남양주시 별내면 덕송리)를 잇는 도로이다. 도로명의 유래는 덕흥대원군의 묘소의 잘못된 명칭인 덕릉을 가져온 것이다. 자세한 내용은 덕흥대원군 문서 참고.2. 경유지
우이동 방면 | ← |
삼양로 (화계역사거리) |
→ | 길음역 방면 |
의정부시 방면 | ← |
도봉로 (수유사거리) |
→ | 미아사거리 방면 |
4.19국립묘지 방면 | ← |
한천로 ( 번동사거리) |
→ | 이문동 방면 |
쌍문동 방면 | ← |
우이천로 (서울탁주사거리) |
→ | 월계동 방면 |
우이동, 창동방면 | ← |
해등로 (도봉문화정보도서관) |
||
창포원 방면 | ← |
마들로 (녹천교서단) |
→ | 월릉교 방면 |
수락산 방면 | ← |
동부간선도로 (녹천교동단) |
→ | 성수대교,복정IC 방면 |
← |
섬밭로 (북부여성센터입구삼거리) |
→ | 중평초중교, 하계동 방면 | |
상계동 방면 | ← |
동일로 ( 중계역사거리) |
→ | 태릉 방면 |
← |
공릉로 (대진여고앞삼거리) |
→ | 용동초교, 하계동 방면 | |
상계주공7단지 방면 | ← |
노원로 (상명중교사거리) |
→ | 노원경찰서, 하계동 방면 |
양지교 방면 | ← |
중계로 (청암중교사거리) |
→ | 은행사거리, 중계동 방면 |
상계역 방면 | ← |
한글비석로 (삿갓봉근린공원사거리) |
→ | 은행사거리, 하계역 방면 |
노원구청 방면 | ← |
상계로 (당고개입구오거리) |
→ | 당고개역 방면 |
← |
수락산로 (당고개입구오거리) |
→ | 수락산역 방면 | |
노원구청 방면 | ← |
상계로 (당고개역입구사거리) |
→ | 상계3.4동 방면 |
← |
덕내로 (덕릉터널입구) |
→ | 진접읍 방면[2] | |
청학리 방면 | ← |
순화궁로 (서별내IC 입구) |
→ | 별내신도시 방면 |
3. 상세역사
- 1982년 우이3교가 4차선 규모로 준공되었다.
- 1984년 11월 7일에 화계사 - 번동사거리 구간이 화계사길로 서울특별시 공고 제 763호에 의해서 고시되었다.
- 1988년 동부간선도로 개통과 동시에 녹천교가 준공되었다.
- 1989년 당현천을 통과하는 당현3교가 준공되었다.
- 1991년 창림초교부터 창동4단지까지 4차선 확장을 했다.
- 1993년 경원선을 입체로 통과하는 녹천지하차도가 개통했다.
- 1998년 4월 17일에 창동길(번동사거리 - 녹천교)에서 노원구 구간이 당고개길로 분리되었다.
- 2002년 당고개오거리~ 당고개역사거리 구간이 4차선으로 확장되었다.
- 2009년 도로명주소제 전국확대시행에 따라서 기존의 당고개길(서울시계 - 녹천교)를 중심으로 창동길(녹천교 - 번동사거리), 그리고 화계사길의 번동사거리 - 한신대사거리 구간을 편입하였다. 또한 서울시계 - 덕릉삼거리 구간(남양주시 구간)을 편입해서 덕릉로로 확대개편하였다.
- 2017년 2월 : 덕릉터널이 개통되었다. 하지만 직결되는 덕송내각고속화도로는 더 늦게 정식으로 개통되었다.
- 2019년 12월 26일: 당고개역 입구 - 덕릉터널 삼거리 구간의 확장공사가 완료되었다. 해당 구간은 왕복 4차로의 덕내로와 왕복 2차로의 덕릉로가 합류하면서 병목현상이 잦았기 때문이다.
4. 대중교통
개편 전 이 도로의 창동구간에는 한성버스의 주력노선이었던 7번과 20번 그리고 대원여객에서 운행하던 12-5번 같은 도심으로 가는 노선들이 있었으나, 한성버스가 부도가 나고 흥안계열에 노선을 넘겼으나 파행운행을 겪고 대개편 후 20번 버스는 폐선, 7번 버스는 망원동~수유역 구간이 잘려나간 서울 버스 1138로 사실상 신설노선급으로 운행하고 있으며, 12-5번은 동대문~수유역 구간이 단축되어 서울 버스 1152로 운행하다가 이 후 노원역으로 한 번 더 단축된 다음 결국 폐선되었다.개편 후 서울 버스 102가 주축에 있으며[3], 서울 버스 노원14와 함께 이 도로의 구간인 창동과 번동일대구간을 책임지고 있다. 물론 다른 지선노선들도 있지만 배차가 길다.