1. 개요
2024년 개최되는 응씨배 세계 프로 바둑 선수권 대회. 지난 9회 대회가 코로나 19 여파로 인해 이번 10회 대회 개최년도의 전년도인 2023년에 결승이 치러지고 바로 다음 해에 10회 대회가 열리게 됐다.2. 대회 진행 방식
- 이번 대회는 본선 56강으로 진행되며, 이 중 전기 시드인 신진서와 셰커는 16강 부터 출발을 한다. 또한 결승이 다시 5번기로 환원되어 진행된다. ( 관련 기사)
- 56강과 28강은 한큐바둑을 사용하여 온라인 대국으로 열릴 예정이며 16강부터 대면 대국으로 전환하여 대회를 진행한다.
- 제한시간은 4강까지는 56강~28강은 각자 2시간, 16강~준결승 각자 2시간 30분, 결승 5번기는 각자 3시간 30분으로 정했다. 벌점 2점을 대가로 받는 추가시간(3회 소진시 시간패)은 기본 시간의 1/6로 변경되었다.[1]
3. 예선
- 중국 선발전은 3월달에 열렸으며 남자조는 32명이 참가해 6라운드 스위스 시스템으로 대국을 하여 리친청, 양딩신, 펑리야오, 양카이원, 투샤오위, 자오천위가 본선에 진출했다. 여자조에서는 탕자원이 본선 티켓을 받았다. ( 관련 기사)
- 한국대표 선발전은 4월 1일 부터 3일까지 열리며 남자조는 3명, 여자조는 1명을 선발한다. ( 선발전 대진표) 각자 제한시간 2시간이며 제한시간 모두 소진 시 벌점 2점을 대가로 20분을 추가로 받는다.(3회 모두 소진시 시간패)
-
한국 선발전 중게 대국(바둑TV에서 여자조 대국을 중계한다.)
날짜 중계 경기 흑번 백번 결과
4/1 TV 여자조 1회전 오유진 조승아 흑 3집반승[2]
수순/TV 김채영 조혜연 흑 불계승
4/2 TV 여자조 준결승 김채영 김은지 백 불계승
수순/TV 오유진 최 정 흑 3집반승[3]
4/3 수순/TV 여자조 결승 오유진 김은지 182수 백 불계승[4]
수순 남자1조 결승 김진휘 박상진 199수 흑 불계승
남자2조 결승 강동윤 홍성지 252수 백 불계승
남자3조 결승 한승주 안성준 362수 흑 1집반승
4. 본선
제10회 응씨배 세계 프로 바둑 선수권 대회 출전 선수 명단 | |||
국가 | 출전 선수 (선수명의 굵은 글씨는 16강 부터 시작) | ||
대한민국 |
전기 시드 | 신진서(전기 우승) | |
국가시드 |
변상일(
세계대회 우승) 박정환, 신민준, 김명훈(랭킹시드) 박건호, 원성진, 안국현, 이지현(국가대표 상비군 시드) |
||
선발전 통과자 |
김진휘,
홍성지,
한승주(남자조 통과자) 김은지(여자조 통과자) |
||
중국 |
전기 시드 | 셰커(전기 준우승) | |
국가시드 |
구쯔하오,
딩하오,
커제,
미위팅,
당이페이,
리쉬안하오, 왕싱하오, 쉬자양, 랴오위안허, 황밍위, 류위항, 셰얼하오 |
||
선발전 통과자 |
리친청,
양딩신, 펑리야오, 양카이원, 투샤오위, 자오천위(남자조 통과자) 탕자원(여자조 통과자) |
||
일본 |
이치리키 료,
시바노 도라마루,
이야마 유타,
쉬자위안, 위정치, 야마시타 게이고, 세키 고타로, 모토키 가쓰야, 사다 아쓰시, 히로세 유이치, 우에노 아사미 |
||
대만 |
쉬하오훙, 라이쥔푸,
왕위안쥔, 쉬징언, 샤오정하오, 천치루이, 젠징팅, 루이취엔, 루위화 |
||
미국 | 알렉산더 치, 리리옌 | ||
우크라이나 | 안드리 크라벳 | ||
인도네시아 | 페이트라 | ||
폴란드 | 마테우스 수르마 |
4.1. 56강
- 날짜 : 2024년 4월 20일
- 장소 : 온라인
- 해당 대국은 제한시간 각자 2시간이며 벌점 2점 대가로 받는 추가시간은 20분이다. 56강과 28강은 정해진 대진으로 토너먼트를 실시한다.
-
중계:
- 바둑TV - 문도원, 박정상 (변상일:자오천위, 김은지:구쯔하오)
- K바둑 - 김미리, 백홍석
- 사이버오로 수순 중계
- 타이젬바둑 - 김노경
56강 (2024년 4월 20일) | ||||
셰얼하오 | 289수 흑 불계승 | 마테우스 수르마 | ||
쉬하오훙 | 285수 백 6집반승 | 안국현 | ||
미위팅 | 308수 백 6집반승 | 세키 고타로 | ||
펑리야오 | 256수 백 불계승 | 위정치 | ||
천치루이 | 106수 백 불계승 | 박정환 | ||
루위화 | 236수 백 불계승 | 우에노 아사미 | ||
당이페이 | 304수 흑 11집반승 | 야마시타 게이고 | ||
쉬징언 | 224수 백 반집승 | 김진휘 | ||
젠징팅 | 177수 흑 불계승 | 이야마 유타 | ||
탕자원 | 196수 백 불계승 | 원성진 | ||
샤오정하오 | 129수 흑 불계승 | 페이트라 | ||
리친청 | 282수 백 불계승 | 모토키 가쓰야 | ||
양카이원 | 247수 흑 불계승 | 홍성지 | ||
랴오위안허 | 202수 백 불계승 | 박건호 | ||
황밍위 | -수 - 승 | 안드리 크라벳 | ||
라이쥔푸 | 244수 백 불계승 | 신민준 | ||
자오천위 | 227수 흑 불계승 | 변상일 | ||
커제 | 248수 백 불계승 | 김명훈 | ||
왕위안쥔 | 228수 백 불계승 | 이치리키 료 | ||
투샤오위 | 203수 흑 불계승 | 한승주 | ||
쉬자양 | 157수 흑 불계승 | 쉬자위안 | ||
딩하오 | 198수 백 불계승 | 히로세 유이치 | ||
류위항 | 160수 백 불계승 | 리리옌 | ||
양딩신 | 263수 흑 불계승 | 시바노 도라마루 | ||
왕싱하오 | 359수 백 1집반승 | 이지현 | ||
구쯔하오 | 221수 흑 불계승 | 김은지 | ||
루이취엔 | -수 - 승 | 알렉산더 치 | ||
리쉬안하오 | 297수 백 2집반승 | 사다 아쓰시 |
- 56강 최대 이변이 벌어졌다. 김은지가 2017년 삼성화재배 우승자이자 지난 해 신진서를 꺾고 난가배 초대 우승을 했던 구쯔하오를 완파한 것. 김은지는 구쯔하오를 상대로 몰아붙이는 바둑 내용으로 결국 마지막엔 구쯔하오의 대마를 잡아내어 28강에 진출했다. 구쯔하오가 벌점까지 감수하며 살리려 했으나 역부족이었다.
4.2. 28강
- 날짜 : 2024년 4월 21일
- 장소 : 온라인
- 해당 대국은 제한시간 각자 2시간이며 벌점 2점 대가로 받는 추가시간은 20분이다.
-
중계:
- 바둑TV - 문도원, 박정상(김은지:왕싱하오, 변상일:커제, 박정환:우에노 아사미[H/L])
- K바둑 - 김미리, 백홍석(김은지:왕싱하오, 변상일:커제, 박정환:우에노 아사미, 원성진:이야마 유타[H/L])
- 사이버오로 수순 중계
- 타이젬바둑 - 최철한
28강 (2024년 4월 21일) | ||||
변상일 | 205수 흑 불계승 | 커제 | ||
김은지 | 164수 백 불계승 | 왕싱하오 | ||
신민준 | 150수 백 불계승 | 황밍위 | ||
원성진 | 120수 백 불계승 | 이야마 유타 | ||
김진휘 | 327수 백 4집반승 | 야마시타 게이고 | ||
박정환 | 282수 백 반집승 | 우에노 아사미 | ||
이치리키 료 | 176수 백 불계승 | 투샤오위 | ||
세키 고타로 | 117수 흑 불계승 | 펑리야오 | ||
쉬하오훙 | 283수 흑 불계승 | 셰얼하오 | ||
샤오정하오 | 204수 백 불계승 | 리친청 | ||
루이취엔 | 154수 백 불계승 | 리쉬안하오 | ||
양카이원 | 168수 백 불계승 | 랴오위안허 | ||
쉬자양 | 216수 백 불계승 | 딩하오 | ||
류위항 | 233수 흑 불계승 | 양딩신 |
- 변상일은 커제에게 중반까지 우세했으나 우상귀에서 커제가 놓은 덫에 걸려들어 바둑이 뒤집혀 패하고 말았다. 전날 56강에서 구쯔하오를 완파하는 이변을 일으켰던 김은지는 왕싱하오에게 패하면서 탈락했다.
- 박정환은 막판에 위기를 맞기도 했으나 우에노 아사미의 끝내기 실수로 재역전에 성공하여 반집승을 거뒀고, 김진휘는 야마시타 게이고를 상대로 역시 역전승을 거두며 16강에 진출했다. 신민준은 황밍위에게, 원성진은 이야마 유타에세 승리를 거두면서 한국은 5명[5]에 선수가 16강에 진출했다.
- 일본의 1인자 이치리키 료는 중국의 투샤오위의 대마를 잡고 승리를 거뒀고, 대만의 쉬하오훙은 셰얼하오에게 승리를 거두고 16강에 진출했다. 바둑리그 용병 선수들끼리 붙었던 양카이원[6]과 랴오위안허[7]의 대국에서는 랴오위안허가 승리를 거뒀다.
4.3. 16강
- 날짜 : 2024년 7월 3일
- 장소 : 중국 상해
- 해당 대국부터 대면 대국으로 전환되며 28강 승자 14인에 전기 우승자 신진서, 준우승자 셰커가 합류하여 16강을 구성함에 따라서 이에 맞춰 대진을 다시 추첨한다. 제한시간 각자 2시간 30분이며 벌점 2점 대가로 받는 추가시간은 25분이다.
16강 (2024년 7월 3일) | ||||
- | -수 - 승 | - | ||
- | -수 - 승 | - | ||
- | -수 - 승 | - | ||
- | -수 - 승 | - | ||
- | -수 - 승 | - | ||
- | -수 - 승 | - | ||
- | -수 - 승 | - | ||
- | -수 - 승 | - |
4.4. 8강
- 날짜 : 2024년 7월 4일
- 장소 : 중국 상해
- 해당 대국은 제한시간 각자 2시간 30분이며 벌점 2점 대가로 받는 추가시간은 25분이다.
8강 (2024년 7월 4일) | ||||
- | -수 - 승 | - | ||
- | -수 - 승 | - | ||
- | -수 - 승 | - | ||
- | -수 - 승 | - |
4.5. 4강
- 날짜 : 2024년 7월 6/8/9일
- 장소 : 중국 영파
- 해당 대국은 제한시간 각자 2시간 30분이며 벌점 2점 대가로 받는 추가시간은 25분이다.
미정 | 0 | 0 | 미정 | |||||||
{{{#!wiki style="margin: -16px -11px ;" | 대국 | 일정 |
흑번
|
백번
|
결과 | |||||
1국 | 2024년 7월 6일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | ||||||
2국 | 2024년 7월 8일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | ||||||
3국 | 2024년 7월 9일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | }}} |
미정 | 0 | 0 | 미정 | |||||||
{{{#!wiki style="margin: -16px -11px ;" | 대국 | 일정 |
흑번
|
백번
|
결과 | |||||
1국 | 2024년 7월 6일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | ||||||
2국 | 2024년 7월 8일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | ||||||
3국 | 2024년 7월 9일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | }}} |
4.6. 결승
- 날짜 : 2024년 8월 12/14일, 10월 24/26/28일
- 장소 : 미정
- 해당 대국은 제한시간 각자 3시간 30분이며 벌점 2점 대가로 받는 추가시간은 35분이다.
제10회 응씨배 세계 프로 바둑 선수권 대회 결승 5번기 | |||||||||
미정 | 0 | 0 | 미정 | ||||||
{{{#!wiki style="margin: -16px -11px ;" | 대국 |
흑번
|
백번
|
중계 | |||||
1국 (8/12) |
- | - |
바둑TV - 미정, 미정 K바둑 - 미정, 미정 오로바둑(수순) - 미정 타이젬(유튜브) - 미정 |
||||||
- 수 -승 | |||||||||
2국 (8/14) |
- | - | |||||||
- 수 - 승 | |||||||||
3국 (10/24) |
- | - | |||||||
- 수 - 승 | |||||||||
4국 (10/26) |
- | - | |||||||
- 수 - 승 | |||||||||
5국 (10/28) |
- | - | |||||||
- 수 - 승 | |||||||||
우승 | 미정 ( - ) | }}} |