{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#321a88><tablealign=center><tablewidth=310> |
안산시
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 직행좌석 | ||
좌석 | |||
일반 | |||
똑버스 | 안산똑버스 | ||
{{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor"
|
|||
|
1. 노선 정보
안산시 직행좌석버스 7070번 | |||||
|
|||||
기점 | 경기도 안산시 단원구 원시동(경인합섬앞) | 종점 | 경기도 수원시 팔달구 매산로1가(수원역.AK플라자) | ||
종점행 | 첫차 |
[평일] 04:30 [주말] 05:00 |
기점행 | 첫차 |
[평일] 05:40 [주말] 06:10 |
막차 | 23:20 | 막차 | 00:30 | ||
평일배차 | 20~30분 | 주말배차 | 20~40분[1] | ||
운수사명 | 경원여객 | 인가대수 | 7대 | ||
노선 | 경인합섬앞/LS오토모티브 - 원시역 - 안산스마트허브경기행복주택/다다산업 - 안산역 - 원곡동행정복지센터 - 군자시장 - 원곡초등학교 - 푸르지오브라파크/벽산아파트 - 푸르지오에코/초지두산위브아파트 - 푸르지오메트로/푸르지오파크.시민시장 - 단원구청 - 안산문화예술의전당 - 자유센터/고잔롯데캐슬골드파크 - 안산시청 - 힐스테이트중앙아파트/중앙주공5단지 - 센트럴푸르지오/중앙초등학교 - 스타프라자 - 한양대입구 - 상록수역 - 수인로 - 수원역 |
2. 개요
경원여객에서 운행하는 직행좌석버스 노선으로, 왕복 운행거리는 57km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 1990년대 말, 용일여객과 공동배차하던 시화신도시~수원 구.터미널간 시외버스 노선에서 용일여객이 공동배차를 철수하며 909번 좌석버스를 신설하자 태화상운이 반월공단 - 수원역 구간만 떼어 707번 좌석버스로 개통했다. 707번 신설후 시외버스는 737번 번호를 달고 부평역까지 노선 연장한다.
- 2019년 6월 12일에 707-1번 신설로 인해 4대가 감차됐다.
- 2021년 3월 30일에 707-1번과 함께 운행업체가 태화상운에서 경원여객으로 이관됐다.
운행구간 | 정류장 |
반월공단↔안산역 | 경인합섬, 원시역, 한국에보트, 안산역 |
안산역↔스타프라자 | 전체 정류소 정차(기존와 동일) |
스타프라자↔수원역 | 한양대입구, 상록수역 |
4. 특징
- 상단에 기재된 정류소에만 정차한다.
- 110번, 909번과 더불어 수요가 넘치는 노선이었다. 특히 출퇴근 시간에 수원역이나 상록수역에서 앞문만 열리면 사람들이 엄청 많이 탄다. 덕분에 배차 간격도 촘촘한 편이다. 하지만 가끔 배차가 꼬이면 세 노선 모두 10분이 한참 지나도 안 올 때가 있다. 세 노선이 한 번에 오거나 줄줄이 오는 경우도 흔하게 볼 수 있다.
- 하지만 2020년 수인선 수원-한대앞 구간이 뚫리면서 피터지던 경쟁은 끝. 세 노선 통합 20분 간격은 기본이 됐다. 거기에 코로나 19라는 악재까지 겹치면서 경원여객의 태화상운 인수 후에는 아예 1대 운행이라는 막장을 달리고 있다. 이로 인해 707-1번과 마찬가지로 운이 좋아야 타는 노선 정도가 되어 버렸지만 2023년 11월 13일 부터 공공버스로 전환되어 20-30분 배차로 다시 정상화 됐다.
- 일반좌석버스 시절에는 서수원시외버스터미널~ 상록수역 구간에 정류장이 몇 개 있었는데 예전에는 무정차했다. 덕분에 엄청난 스피드와 시너지를 이뤄 수원역~ 상록수역을 '10분도 안 되어' 주파하던 적도 있었으나 무정차 통과 지역인 반월동, 사동, 당수동 주민들의 민원 폭주로 인해 정차했다. 직행좌석버스 전환 이후에는 다시 무정차하면서 10분컷을 볼 수 있게 됐다.
- 안산시 시내버스 중 첫차가 가장 이른 노선 중 하나다. 04시 30분으로 1회만 운행하는 66번과 동일하다. 추가로 반대편에서는 9090번이 같은 시간에 수원역에서 출발하다보니 사실상 양방향 출발 노선인 셈.
- 직행좌석버스 및 경기도 공공버스로 전환되었으나 안산-수원간 버스 중 승하차량은 110번보다도 적다.[4]
4.1. 시간표
7070번 운행 시간표 (2023.11월 기준)4.2. 사고
707번 시절이었던 2012년 11월 16일 밤 10시 24분 경 수원역으로 향하던 707번 버스가 수인산업도로의 북고개 커브 구간에서 과속 및 추월을 시도하다 빗길에 미끄러지며 전복하는 사고가 발생하여 1명 사망, 2명 중상, 기사를 포함한 17명이 경상을 입었다. #
불행 중 다행으로 사고 발생 시각이 평일 퇴근 시간대를 지난 늦은 밤이었던지라 더 큰 인명피해로 번지지 않았지만, 사망자가 나온 것만으로도 충분한 대형사고이다. 만약 퇴근 시간대에 입석 승객까지 넘치는 상황에서 이런 사고가 났다면 인명피해는 더 커졌을 것이다.
사고 이후 차량은 경원여객 이관후 현대 유니버스 엘레강스 전중문형 으로 대차되어 707-1번에 운행하고 있다.
2014년 3월 25일에는 북고개삼거리에서 안산행 버스가 추돌사고를 냈다. 707번이 좌회전을 하던 중 직진하던 승용차와 정면으로 충돌했다. 버스와 승용차 둘 다 신호를 위반한 것으로 추정된다.
2016년 8월 6일에는 와스타디움 인근에서 정차중이던 버스를 달려오던 909번이 추돌했다.[5]
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선 : 수원역
- 수도권 전철 4호선 : 안산역, 초지역[초지역], 상록수역
- 수도권 전철 수인·분당선 : 안산역, 초지역[초지역], 수원역
- 수도권 전철 서해선 : 원시역, 초지역[초지역]
- 일반 철도역 : 수원역(KTX, ITX-새마을, 무궁화호 등)
6. 둘러보기
수원시 - 안산시 간 버스 | ||
<colbgcolor=#aaa><colcolor=#000> 수원역 | <colbgcolor=#aaa><colcolor=#000> 상록수역 |
11광교-반월공단 ·
110선부동 ·
707-1신안산대 ·
7070반월공단 ·
9090오목천-안산역 · |
(의왕TG) 대명고 |
700-1 강남역 ·
3102강남역 ·
8147동서울TR
|
|
기타 노선 |
1004-1수원역-대부도 ·
8851수원TR-숭의역
|
서울특별시내 미운행 경기도 직행좌석버스 | |||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colbgcolor=#f00><colcolor=#fff> | <colcolor=#fff><colbgcolor=#f00> 고양 |
1001[통] ·
3300[공] ·
|
광주[미] |
3200[공][통] · · · ·
|
||
김포 |
9000[공] ·
9008[통]
|
||
성남 |
· · · · ·
8106[순] ·
8109[순][통]
|
||
수원 | · · · · · · | ||
시흥 |
· · |
||
안산 |
·
300[관] · · ·
|
||
안성 | · · | ||
파주 |
·
7500[관] ·
7700, 7701[관]
|
||
평택 |
· · ·
8203[미]
|
||
화성 | · · · · | ||
기타 경기순환 | · · | ||
기타 직행좌석 |
·
하남 3000[통] ·
|
||
[공] 공항버스 노선 / [관] 주말 관광노선 / [미] 면허지 미경유 / [순] 경기순환 노선 / [통] 서울시를 경유하나 정류장이 없는 경우 |
자동차전용도로 미경유 경기도 직행좌석버스 | |||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" |
<colbgcolor=#f00> | <colcolor=#fff><colbgcolor=#f00>가평 | · · |
고양 |
1000[2] · · ·
|
||
광주 | · | ||
김포 | · | ||
수원 | · · | ||
안산 |
·
300[주] · ·
|
||
용인 | · · | ||
파주 |
7500[주] ·
7700, 7701[주] · · ·
9710-1[2]
|
||
기타 | · · · [미] | ||
[2] 2층버스 운행 노선 / [주] 주말에만 운행, 2층버스 운행 노선 / [미] 면허지 미경유 | }}}}}}}}} |
[1]
실제로는 30~40분 배차로 운행
[2]
시외버스들이 정차하는 웃거리, 서수원터미널, 대명고등학교, 서원호텔입구(푸른마을4단지), 삼태기길입구(푸르지오2차) 정류장마저 모두 통과하여 정차 정류장이 대폭 감소됐으며 특히 수원역~상록수역 구간은 아예 직통이 됐다.
[3]
탄 사람들은 알겠지만 이 707번이 수원역-상록수역 707초(11분 47초)라는 말이 돌 정도다. 지정속도대로 가면 아무리 자가용이더라도 15~20분은 걸린다. 더 심하면 10분 이내로도 컷이 된다.
[4]
이 때문에 세금 낭비라는 의견과, 차라리 110번이나 707-1번을 공공버스로 전환시키는 것이 더 좋았을 것이란 의견도 많이 나온다.
[5]
기사에서는 시외버스라고 보도했는데,
737번과 혼동한 것으로 보인다.
[초지역]
푸르지오메트로 하차 후 도보
[초지역]
[초지역]