{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#02574f><tablealign=center><tablewidth=310> |
고양시
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 광역급행 | ||
직행좌석 | |||
좌석 | |||
일반 |
시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) |
||
똑버스 | |||
마을 |
마을버스 고양누리버스 |
||
3300번 : 수도권 통합요금 미적용 노선
056번 : 도촌, 서촌, 멱절행 지선으로 운행 |
|||
1. 노선 정보
고양시 마을버스 060번 | |||||
|
|||||
기점 | 경기도 고양시 덕양구 행신동(소만마을1.2.3단지) | 종점 | 경기도 고양시 덕양구 화정동( 화정역) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 05:40 |
막차 | 23:20 | 막차 | 00:00 | ||
평일배차 | 10~15분 | 주말배차 | 15~20분 | ||
운수사명 | 한진교통 | 인가대수 | 8대 | ||
노선 | 소만마을1.2.3단지 - (→ 서정마을5, 7단지 → 소만마을6~7단지 →/← 가라뫼 ← 소만마을8~9단지.행신고 ←) - 무원마을2~5단지 - 행신역 - 행신2동행정복지센터.무원마을6~10단지 - 행신동삼거리 - 행주동행정복지센터 - 능곡역 - 능곡초교 - 토당고가 - 고양경찰서 - 별빛마을8단지.롯데마트화정점 → 덕양구청 → 화정역 → 이후 역순 |
2. 개요
한진교통에서 운행하는 마을버스 노선. 전체 정류장 목록3. 역사
- 과거엔 16번이었다.
- 2009년 3월, 고양시 마을버스 개편 때 번호만 060번으로 변경되었다.
4. 특징
- 한진교통에서 운행하는 유일한 마을버스 노선이다.
- 065번과 유사한 특징을 지닌 노선이나 이 노선은 대곡역롯데캐슬엘클라씨, 능곡역, 행주동행정복지센터 경로로 운행되며, 이후에는 가라뫼 이후 소만마을1~3단지로 회차한다.
- 자안운수 011번과 달리 대곡역롯데캐슬엘클라씨와 능곡초등학교를 거쳐가지만 대체 노선으로는 부족함이 없다.
- 화정역~능곡역 구간은 072번으로도 대체가 가능하다. 072번은 롯데마트, 고양경찰서를 거치지 않고 별빛공원을 경유하지만 토당육교교차로부터 능곡역까지는 경로가 동일하다. 하지만 이 노선보다 배차간격이 기니 유의해야 한다.
- 가라뫼에서 화정으로 이동하기에는 소요시간이 30분 이상 걸리므로 020번을 타고 가는 게 낫다. 이외에도 좌석버스 85번, 771번, 1082번, 1900번이 있으나 1082번과 85번, 1900번은 요금이 비싸고 1900번과 771번은 배차간격이 길다.
- 전 차량이 전기버스로 운행 중이기 때문에 겨울에는 전기 충전으로 인해 배차간격이 평소보다 상당히 늘어날 수 있다. 차내에도 해당 안내문이 부착되어 있다.
4.1. 특정 구간에서 승차시 유의사항
이 노선은 해당 구간 내에서 화정역 방향과 소만마을 방향이 다른 정류장에 정차하기 때문에 이용시 주의해야 하며 자세한 구간은 하단에서 확인할 수 있다.해당 구간 | 화정역 방향 | 소만마을 방향 |
행신역~행신동삼거리 구간 | 행신역 → 무원마을8단지(신안아파트), 농협앞 → 행신2동행정복지센터 → 무원마을단독주택단지 → 행신동SK뷰아파트 → 행신동삼거리 | 행신역 ← 무원마을8단지(신안아파트), 농협앞 ← 무원마을9단지(기산아파트) ← 무원마을10단지(서광아파트) ← 행신동삼거리 |
토당고가~고양경찰서 구간 | 토당고가 → 샘터마을3단지 → 하이마트사거리 → 옥빛마을16단지 → 고양경찰서 | 토당고가 ← (토당고가 직통) ← 고양경찰서 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 3호선: 화정역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 능곡역, 행신역
- 수도권 전철 서해선: 능곡역
- 일반 철도역: 행신역