문서가 존재하는 제천시 시외버스, 고속버스 노선 | ||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px);" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px;" |
고속버스 | ↔ 서울경부 | ||
<colbgcolor=#00817a><colcolor=#fff> 시외버스 | ||||
수도권 | ↔동서울 | ↔이천(직통),인천 | ↔성남 | |
↔안산 | ↔수원(직행) | ↔수원(완행) | ||
↔평택(완행) | ↔의정부 | ↔안양,부천 | ||
↔하남,경기광주 | ||||
대전/충청 | ↔청주(완행) | ↔청주(직통) | ↔대전(직행) | |
↔천안 | ||||
영남 | ↔동대구 | ↔영주,경주,울산 | ↔영주,부산 | |
폐지 |
|
|
1. 노선 정보
시외버스 수원 ↔ 제천(직행) | |||||
기점 | 경기도 수원시 권선구 권선동(수원버스터미널) | 종점 | 충청북도 제천시 의림동(제천버스터미널) | ||
종점 행 |
첫차 | 09:30 |
기점 행 |
첫차 | 09:45 |
막차 | 18:30 | 막차 | 18:30 | ||
운수사명 | 대원고속, 친선고속 | 운행횟수 | 1일 5회 | ||
상세 노선 | ( 서수원시외버스터미널 ↔) 수원버스터미널 ↔ 우만동 ↔ 동수원IC ↔ 영동고속도로 ↔ 여주JC ↔ 중부내륙고속도로 ↔ 감곡IC ↔ 38번 국도 ↔ 백운 ↔ 제천버스터미널 |
시외버스 수원 ↔ 제천(완행) | |||||
기점 | 경기도 수원시 권선구 권선동(수원버스터미널) | 종점 | 충청북도 제천시 의림동(제천버스터미널) | ||
종점 행 |
첫차 | 20:20 |
기점 행 |
첫차 | 08:10 |
막차 | - | 막차 | - | ||
운수사명 | 친선고속 | 운행횟수 | 1일 1회 | ||
상세 노선 | 수원버스터미널 ↔ 우만동 ↔ 동수원IC ↔ 영동고속도로 ↔ 이천IC ↔ SK하이닉스 ↔ 태평리 ↔ 장호원 ↔ 감곡 ↔ 용포 ↔ 목계 ↔ 엄정 ↔ 산척 ↔ 백운 ↔ (봉양) ↔ 제천남부 ↔ 제천버스터미널 |
2. 개요
수원버스터미널에서 제천버스터미널을 잇는 노선. 직행 5회와 완행 2회로 구성된다.3. 역사
- 2023년 12월 13일 부터 제천 → 수원 완행[1] / 수원 - 제천 직행에 28인승 우등버스가 들어가기 시작했으며, 12월 21일 부터 할증이 실시되었다.
4. 특징
- 1일 1.5회 서수원시외버스터미널까지 연장 운행한다. 서수원 ↔ 수원 ↔ 우만동 내에서 구간 이용은 불가하다.
- 제천 - 백운간 구간승차는 가능하다. 제천에서 백운으로 가는 시내버스가 부실하고 기존에 많았던 시외버스 청주,충주-제천 노선이 몰락하면서 수원-제천은 제천 - 백운간 교통에서 중요한 축을 담당하게 되었다.
- 정류소 인가 문제로 제천남부매표소는 친선고속만 경유한다.
- 이황리 정류소는 대원고속만 경유한다.
- 하행은 서수원, 수원에서 예매가 가능하고, 이후 선착순으로 승차한다. 상행은 제천에서 08:10, 09:45 제외한 운행분의 예매가 가능하고, 이후 선착순으로 승차한다.
- 현재 SK 하이닉스, 태평리에서 제천으로 바로 가는 유일한 버스다.
4.1. 시간표
수원 → 제천 운행시간표 | |||
<rowcolor=#ffffff><colbgcolor=#737373><colcolor=#ffffff> 운수회사 | 서수원 | 수원 | 비고 |
대원고속 | - | 08:00 | 완행 |
대원고속 | 09:10 | 09:30 | |
친선고속 | - | 11:40 | |
친선고속 | 12:30 | 13:00 | |
대원고속 | - | 16:30 | |
친선고속 | - | 18:30 | |
친선고속 | - | 20:20 | 완행 |
제천 → 수원 운행시간표 | |||
<rowcolor=#ffffff><colbgcolor=#737373><colcolor=#ffffff> 운수회사 | 제천 | 백운 | 비고 |
친선고속 | 08:10 | 08:30 | 완행 |
친선고속 | 09:45 | 10:05 | 서수원 |
대원고속 | 12:40 | 13:00 | |
친선고속 | 15:00 | 15:20 | |
친선고속 | 16:45 | 17:05 | |
대원고속 | 18:30 | 18:50 | |
대원고속 | 20:00 | 20:20 | 완행 |
수원 → 제천 완행 운행시간표 | ||
<rowcolor=#ffffff><colbgcolor=#737373><colcolor=#ffffff> 운수회사 | 대원고속 | 친선고속 |
수원 | 08:00 | 20:20 |
SK하이닉스 | 08:50 | 21:00 |
태평리 | 09:00 | 21:10 |
이황리 | 09:10 | - |
장호원 | 09:15 | 21:25 |
감곡 | 09:20 | 21:30 |
엄정 | 10:00 | 22:00 |
백운 | 10:15 | 22:15 |
제천 → 수원 완행 운행시간표 | ||
<rowcolor=#ffffff><colbgcolor=#737373><colcolor=#ffffff> 운수회사 | 친선고속 | 대원고속 |
제천 | 08:10 | 20:00 |
백운 | 08:30 | 20:20 |
엄정 | 08:50 | 20:40 |
감곡 | 09:20 | 21:10 |
장호원 | 09:25 | 21:15 |
이황리 | - | 21:20 |
태평리 | 09:40 | 21:30 |
SK하이닉스 | 09:50 | 21:40 |
[1]
수원에서 제천방면 완행은 여전히 41인승이 투입된다.