{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3399ff><tablealign=center><table width=310> | }}} | |
[[틀:김해시의 좌석버스| 좌석 ]]ㆍ[[틀:김해시의 일반버스|일반 ]]ㆍ[[틀:김해시의 공영버스|공영 ]]ㆍ[[틀:김해시의 도시형버스|도시 ]]
|
|||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
|||
음영표기: 환승 대기시간 30분 적용 노선 |
|
|
13번 | 15번 |
1. 13번 노선 정보
김해시 시내일반버스 13번 | |||||
|
|||||
기점 | 경상남도 김해시 무계동(무계e편한세상) | 종점 | 경상남도 김해시 진영읍 여래리(진영시외버스정류장) | ||
종점행 | 첫차 | 05:55 | 기점행 | 첫차 | 06:50 |
막차 | 21:00 | 막차 | 21:40 | ||
배차간격 | 1일 12회(90분) | ||||
운수사명 | 김해BUS | 인가대수 | 2대 | ||
노선 | 무계e편한세상 - 내덕중학교 - 장유초교 - 부영13차아파트 - 냉정회관 - 화전마을 - 산월 - 진례백조아파트 - 강변농협 - 담안 - 진례역 - 담안 - 상평 - 고모 - 신모 - 진영역 - 신용삼거리 - 진영시외버스정류장 |
1.1. 개요
김해시 시내버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 46.4km다. 전체 정류장 목록1.2. 역사
- 과거엔 진례공영1번이었다. 진례공영1 시절
- 2011년 9월 개편 이후 11월 개편 때까지 죽곡농공단지를 경유하기도 했다.
- 김해테크노밸리일반산업단지와 주변 도로 조성공사가 완료되면서 '담안 - 진례역 - 담안 - 상평 - 고모' 구간이 '담안 - 진례역 - 테크노밸리1로 - 테크노밸리로 - 고모로581번길 - 고모'로 변경되었다.
- 2017년 11월 15일에 '진례백조아파트 - 산월 - 화전마을 - 냉정회관 - 부영13차아파트 - 장유초교 - 내덕중' 구간이 연장되었으며 기존 회차구간이었던 클레이아크김해미술관은 경유하지 않게 되었다. 노선이 대폭 길어지면서 동시에 1대가 증차되었다. 김해시 공지사항(pdf 파일)
1.3. 특징
- 공영버스 노선 출신답게 농촌을 끼고 달린다.
- 13번은 기점이 장유이고 종점은 진영인 반면 15번은 기점이 진영이고 종점이 장유다.
1.3.1. 시간표
김해 버스 13번 | ||
2020년 12월 1일 기준 | ||
횟수 | 무계E편한 | 진영시외주차창 |
1 | 5:55 | 6:50 |
2 | 7:10 | 8:15 |
3 | 8:30 | 9:30 |
4 | 9:55 | 10:55 |
5 | 11:20 | 12:20 |
6 | 12:40 | 13:40 |
7 | 14:00 | 15:00 |
8 | 15:30 | 16:30 |
9 | 16:55 | 17:55 |
10 | 18:10 | 19:15 |
11 | 19:25 | 20:25 |
12 | 20:50 | 21:40 |
1.3.2. 노선
김해시 시내일반버스 13번 | ||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" |
진영로 | |
설창 ▼ | ▲ 신용삼거리 | |
김해대로 | ||
빙그레삼거리 ▼ | ▲ 설창 | |
고모로 | ||
고모교 ▼ | ▲ 고모마을 | |
고모로581번길 | ||
고창테크 ▼ | ▲ 고모교 | |
테크노밸리로 | ||
진례역 ▼ | ▲ 대일화학 | |
테크노밸리길 | ||
하평 ▼ | ▲ 진례역 | |
고모로327번길 | ||
담안 ▼ | ▲ 하평 | |
고모로 | ||
강변농협 ▼ | ▲ 강변마을 | |
송현로 | ||
▼ | ▲ 진례백조아파트 | |
서부로 | ||
산월 ▼ | ▲ | |
진례로 | 담안로 | |
▲ | ||
진례로 | ||
화전마을 ▼ | ▲ 신안 | |
서부로 | ||
냉정사터 ▼ | ▲ 냉정회관 | |
장유로 | ||
장유농협 ▼ | ▲ 장유우체국 | |
장유로301번길 | ||
남명더라우 ▼ | ▲ 장유농협 | |
금관대로 | ||
무계e-편한 ▼ | ▲ | |
무계로 | ||
임시계류장 ▼ | ▲ 무계e-편한 | |
무계한빛길 |
1.4. 연계 철도역
2. 15번 노선 정보
김해시 시내일반버스 15번 | |||||
|
|||||
기점 | 경상남도 김해시 진영읍 여래리(진영시외버스정류장) | 종점 | 경상남도 김해시 무계동(무계e편한) | ||
종점행 | 첫차 | 06:20 | 기점행 | 첫차 | 06:35 |
막차 | 19:55 | 막차 | 20:20 | ||
배차간격 | 1일 8회(90분) | ||||
운수사명 | 김해BUS | 인가대수 | 2대 | ||
노선 | 진영시외버스정류장 - 신용삼거리 - 진영역 - 신모 - 고모 - 상평 - 담안 - 오룡 - 학성 - 강변농협 - 진례백조아파트 → 진례파출소 → 냉정마을 → 갑을장유병원 → 장유농협 → 무계e편한 |
김해시 시내일반버스 15A번 | |||||
기점 | 경상남도 김해시 진영읍 여래리(진영시외버스정류장) | 종점 | 경상남도 김해시 무계동(무계e편한) | ||
종점행 | 첫차 | 14:00 | 기점행 | 첫차 | 09:10 |
막차 | 18:45 | 막차 | 17:25 | ||
배차간격 | 1일 2회 | ||||
운수사명 | 김해BUS | 인가대수 | - | ||
노선 | 진영시외버스정류장 - 신용삼거리 - 진영역 - (신기삼거리 → 소업 → 퇴은 → 신기 → 신기삼거리)[2] - 신모 - 고모 - 상평 - 담안 - 오룡 - 학성 - 강변농협 - 진례백조아파트 → 진례파출소 → 냉정마을 → 갑을장유병원 → 장유농협 → 무계e편한 |
2.1. 개요
김해시 시내버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 55.2km다. 전체 정류장 목록(본선)2.2. 역사
-
과거 번호가 같은 15번이 있었는데 지금의 15번처럼 고모를 경유하는 노선이었다. 시군통합 이전의 농어촌버스 노선은 '터미널 - 경찰서 - 칠산 - 장유 - 청곡 - 강변 - 고모 - 설창 - 진영이었으며 1대가 1일 5회 운행하였다.
- 1995년 11월 20일에 시군통합으로 시내버스 노선이 되었으며, '어방동 - 삼방동 - 초선대 - 가락로 - 분성로 - 해반로 - 칠산 - 장유 - 청곡 - 강변 - 고모 - 진영' 구간을 2대가 1일 10회 운행하였다.
- 2000년 4월 29일에 노선이 '외동터미널 - 동아그린아파트 - 반도보라아파트 - 경찰서 - 호계로 - 분성로 - 무점 - 칠산 - 장유 - 진례 - 고모 - 진영'으로 변경되었으며 2대 12회로 증편되었다.
- 현 노선의 경우 개편 이전에는 진례공영2번이었다. 진례공영2 시절
- 2007년 5월 1일에 '외동터미널 - 구산백조아파트 - 삼계사거리 - 한림 - 고모' 구간이 '신기마을 - 삼미마을 - 퇴은마을 - 어병 - 병동공단 - 고모'로 단축, 변경되었다.
- 2011년 9월 개편 이전에는 '진례파출소 - 진례중 - 고모 - 병동/신기 - 퇴은 - 망천 - 구산백조아파트 - 외동터미널' 구간을 운행했고, 병동마을을 경유하기도 했다. 지금은 300번이 경유한다.
- 2017년 4월 24일에 공영버스 노선에서 일반지선버스 노선으로 전환되면서 번호(15번)가 부여되었다. 또한 13번이 김해테크노밸리일반산업단지로 변경이 예정되면서 기존 구간을 대체하기 위해 1대가 미리 증차되었다. 인가대수가 변경되면서 첫/막차 시간이 조정되었다.
- 진례 첫차: 7시 30분 → 7시
- 진영 첫차: 8시 30분 → 8시
- 진례 막차: 변동없음
- 진영 막차: 22시 10분 → 21시 30분
- 2018년 2월 22일에 '개동 - 상우' 구간이 고모로 대신 테크노밸리1로 경유로 변경되었다. 김해시 공지사항(pdf 파일)
2.3. 특징
- 하루 2번 신기마을을 경유한다. 진례 방향이든 진영 방향이든 모두 반시계 방향으로 순환한다.
- 13번은 기점이 장유고 종점은 진영인 반면 15번은 기점이 진영이고 종점이 장유다.
2.3.1. 시간표
김해 버스 15번 | ||
2020년 12월 1일 기준 | ||
횟수 | 진영시외주차장 | 무계e편한 |
1 | 6:20 | 6:35 |
2 | 7:40 | 7:50 |
3 | 9:00 | 9:10[A] |
4 | 10:30 | 10:40 |
5 | 11:45 | 12:00 |
6 | 14:00[A] | 14:40 |
7 | 15:45 | 16:10 |
8 | 17:15 | 17:25[A] |
9 | 18:45[A] | 18:50 |
10 | 19:55 | 20:20 |
2.3.2. 노선
김해시 시내일반버스 15번 | ||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" |
무계한빛길 | |
무계e-편한 ▼ | ▲ 임시계류장 | |
무계로 | ||
▼ | ▲ 무계e-편한 | |
금관대로 | ||
장유농협 ▼ | ▲ 남명더라우 | |
장유로301번길 | ||
장유우체국 ▼ | ▲ 장유농협 | |
장유로 | ||
냉정회관 ▼ | ▲ 냉정사터 | |
서부로 | ||
신안 ▼ | ▲ 화전마을 | |
진례로 | ||
▼ | ▲ 산월 | |
담안로 | 서부로 | |
▼ | ||
서부로 | ||
진례백조아파트 ▼ | ▲ | |
송현로 | ||
▼ | ▲ 강변농협 | |
고모로 | ||
학성 ▼ | ▲ | |
고모로180번길 | ||
당리 ▼ | ▲ 학성 | |
고모로216번길 | ||
오룡 ▼ | ▲ 당리 | |
고모로324번안길 | ||
담안마을 ▼ | ▲ 오룡 | |
고모로324번길 | ||
담안 ▼ | ▲ 담안마을 | |
고모로 | ||
개동 ▼ | ▲ 상평 | |
테크노밸리길 | ||
유니테크 ▼ | ▲ 개동 | |
테크노밸리1로 | ||
상우 ▼ | ▲ 서창 | |
고모로 | ||
설창 ▼ | ▲ 빙그레삼거리 | |
김해대로 | ||
신용삼거리 ▼ | ▲ 설창 | |
진영로 |
김해시 시내일반버스 15A번 | ||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" |
무계한빛길 | |
무계e-편한 ▼ | ▲ 임시계류장 | |
무계로 | ||
▼ | ▲ 무계e-편한 | |
금관대로 | ||
장유농협 ▼ | ▲ 남명더라우 | |
장유로301번길 | ||
장유우체국 ▼ | ▲ 장유농협 | |
장유로 | ||
냉정회관 ▼ | ▲ 냉정사터 | |
서부로 | ||
신안 ▼ | ▲ 화전마을 | |
진례로 | ||
▼ | ▲ 산월 | |
담안로 | 서부로 | |
▼ | ||
서부로 | ||
진례백조아파트 ▼ | ▲ | |
송현로 | ||
▼ | ▲ 강변농협 | |
고모로 | ||
학성 ▼ | ▲ | |
고모로180번길 | ||
당리 ▼ | ▲ 학성 | |
고모로216번길 | ||
오룡 ▼ | ▲ 당리 | |
고모로324번안길 | ||
담안마을 ▼ | ▲ 오룡 | |
고모로324번길 | ||
담안 ▼ | ▲ 담안마을 | |
고모로 | ||
개동 ▼ | ▲ 상평 | |
테크노밸리길 | ||
유니테크 ▼ | ▲ 개동 | |
테크노밸리1로 | ||
상우 ▼ | ▲ 서창 | |
고모로 | ||
설창 ▼ | ▲ 빙그레삼거리 | |
김해대로 | ||
김해대로 | ▲ 신기 | |
김해대로927번길 | ||
▲ 퇴은마을 | ||
김해대로 | ||
신용삼거리 ▼ | ▲ 설창 | |
진영로 |
김해시 시내일반버스 15B번 | ||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" |
무계한빛길 | |
무계e-편한 ▼ | ▲ 임시계류장 | |
무계로 | ||
▼ | ▲ 무계e-편한 | |
금관대로 | ||
장유농협 ▼ | ▲ 남명더라우 | |
장유로301번길 | ||
장유우체국 ▼ | ▲ 장유농협 | |
장유로 | ||
냉정회관 ▼ | ▲ 냉정사터 | |
서부로 | ||
신안 ▼ | ▲ 화전마을 | |
진례로 | ||
▼ | ▲ 산월 | |
담안로 | 서부로 | |
▼ | ||
서부로 | ||
진례백조아파트 ▼ | ▲ | |
송현로 | ||
▼ | ▲ 강변농협 | |
고모로 | ||
학성 ▼ | ▲ | |
고모로180번길 | ||
당리 ▼ | ▲ 학성 | |
고모로216번길 | ||
오룡 ▼ | ▲ 당리 | |
고모로324번안길 | ||
담안마을 ▼ | ▲ 오룡 | |
고모로324번길 | ||
담안 ▼ | ▲ 담안마을 | |
고모로 | ||
개동 ▼ | ▲ 상평 | |
테크노밸리길 | ||
유니테크 ▼ | ▲ 개동 | |
테크노밸리1로 | ||
상우 ▼ | ▲ 서창 | |
고모로 | ||
빙그레 ▼ | ▲ 빙그레삼거리 | |
김해대로 | ||
퇴은마을 ▼ | 김해대로 | |
김해대로927번길 | ||
신기 ▼ | ||
김해대로 | ||
신용삼거리 ▼ | ▲ 설창 | |
진영로 |
2.4. 연계 철도역
- 일반 철도역: 진영역(KTX, ITX-새마을, 무궁화호)
장유신도시 경유 시내버스 | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
<colcolor=#fff,#191919> 좌석 | 58 | 59 |
|
|
일반 | 21 | 23 | 24 | ||
김해관광유통단지 경유 노선 | |||||
좌석 | 220 | ||||
일반 | 3-1 | 22 | 25 | 26 | |
율하신도시 미경유 노선 | |||||
좌석 | 97 | 97-1 | 98 | 770창원 | |
일반 | 13 | 15 | 21-1 | 44 | |
[a] 김해관광유통단지 경유. / [b] 율하신도시 미경유. |
[1]
15번과 교차운행을 한다.
[2]
양 방향 모두 소업과 퇴은을 먼저 경유한다.
[3]
원래 구 14번은 지금의
21-1번과 같은 경로로 장유로 갔다. 구 14번과 구 15번을 통합하면서 44번이 칠산 경유로 장유로 가게 된 것. 반대로 장유 이후의 구간은 구 14번과 현 44번이 유사하다.
[4]
시간표도 변경되어 13번과 교차운행을 한다.
[A]
15A번으로 운행
[A]
15A번으로 운행
[A]
15A번으로 운행
[A]
15A번으로 운행