{{{#!wiki style="margin:-12px -0px" | <tablebordercolor=#00AC6C> | }}} | ||||||||||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 창원(마산) 방면
|
|||||||||||
113-1 {{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 마산(창원)
|
114-1 {{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 마산(창원)
|
250-1 {{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 남마산
|
||||||||||
252-2 {{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 남마산
|
72 {{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 진동(남마산)
|
마산 - 함안 {{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 마산
|
||||||||||
함안군내
|
||||||||||||
1-1번대 군북면(법수) |
1-2번대 법수면, 의령정곡면 |
1-3번대 산인면, 가야동 |
1-7번대 함안면, 여항면 |
|||||||||
1-9번대 의령읍 |
1-40~80번 칠원읍, 칠서면, 칠북면 |
777번대 대산면,삼칠지역 |
||||||||||
공영버스
|
||||||||||||
8000 | 8001 | 8002 | ||||||||||
{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 군내 농어촌버스노선 환승 인정 시간 25분 적용 {{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 창원시내버스와는 환승 인정 시간 60분 적용
|
|
|
113-41번[1]. | 113-31번[2]. |
1. 노선 정보
함안군 농어촌버스 113-1번 | |||||
|
|||||
기점 | 경상남도 함안군 칠원읍 용산리(용산사거리) | 종점 | 경상남도 창원시 마산회원구 합성동(마산시외버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 06:15 | 기점행 | 첫차 | 06:25 |
막차 | 21:20 | 막차 | 22:00 | ||
평일배차 | 25분 | 주말배차 | 25분 | ||
운수사명 | 동일익스프레스 | 인가대수 | ??대(예비 ??대) | ||
노선 | 용산사거리 - 무기.대동아파트 - 석전동 - 예곡 - 야촌 - 블루밍아파트 - 자이아파트 - 평성사거리 - 신우타워 - 코오롱아파트 - 호계농협 - 동서병원 - 구미동 - 현대아파트 - 중리삼거리 - 구슬골 - 마재고개 - 두척 - 내서초등학교 - 약수터가든 - 한효국화맨션 - 회성동행정복지센터 - 보문주유소 - 북성초등학교 - 메트로시티 석전 - 마산역 - 마산시외버스터미널 - (구암동 - 경남테크노파크 - 창원종합버스터미널) |
2. 개요
동일익스프레스에서 운행하는 농어촌버스 노선. 시간표3. 역사
- 마산(합성동)/남마산 - 함안간 완행 시외버스 노선이 전신이다. 당시에는 우성여객[3]에서 운행했다.
- 2001년에 부경여객으로 이관되었다가 2004년에 성은고속으로 다시 이관되었고 우성여객이 성은고속을 인수합병하면서 2005년에 동부강남으로 사명을 변경하였다.
- 업체의 임금체불과 상여금문제로 인한 총 파업으로 2005년에 운행중단되었다.
- 2007년 2월에 업체가 도산해 폐선되었다.
- 2008년 2월 경전여객의 요청으로 농어촌버스로 전환되었다. 이때 경남도청이 인가한 노선번호는 113-2번이였지만, 경전여객은 임의로 113-1번으로 표기하고 운행하였다.
4. 특징
- 기종점과 일부 중간 경유지가 시간대별로 계속 변하기 때문에 탑승에 주의가 필요하다. 나무위키에서 서술한 노선도는 칠원부터 마산시외버스터미널까지 시간에 구애받지 않는 거의 동일하게 운행하는 구간만 서술되어있다.
- 해당 노선은 일부 시간대에 수정그린아파트를 경유한다. 버스 앞 팻말에 수정그린이 있는지 확인하면 된다.
- 농어촌버스답게 가지노선이 매우 많은 편이다. 단순 마산시외버스터미널 ↔ 칠원읍을 잇는 노선은 일 47회 정도로 자주 다니는 편이지만 노선마다 중간경유지가 다르고 기점도 칠북면을 지나 창녕군 남지읍까지 가는 노선도 있고, 대산면을 지나 의령군 지정면까지 가는 노선도 있다.
- 하루 왕복 7번, 창녕군 남지읍까지 가는 노선도 있다.
- 하루 왕복 1번, 의령군 지정면 득소까지 가는 노선도 있다
- 하루 왕복 4번, 의령군 지정면 두곡까지 가는 노선도 있다. 마산시외버스터미널에서 8시 5분에 출발하는 113-32번 버스는 부산-서울 시내버스 여행에서 이용되기도 한다.
- 칠원~지정까지는 하루 3번 운행하는 의령 버스 의령-마산으로 대체 가능하며, 직행버스다 보니까 이 노선에 비해 더 빠르게 운행한다. 또한 남지는 시외버스 마산-창녕 이용시 남지까지 요금도 더 싸면서 훨씬 더 빠르게 간다.
- 만약에 농어촌버스로 남지를 저렴하게 가려면 아랫담에서 내린 다음 걸어서 다리를 건너가자. 남지까지 가냐고 물어보면 아랫담에 내린다고 하면 된다. 그대로 남지에 가게 되면 2200원을 추가 지불해야하므로 주의하자.
- 4개의 지자체를 지나는 노선이다( 창원시(구.마산시, 구.창원시), 함안군, 창녕군, 의령군).
4.1. 노선
함안군 농어촌버스 113-1번 | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" |
구성길 | |
▼ | 금안아파트입구 | |
삼칠로 | ||
무기 ▼ | ▲ | |
경남대로 | ||
평성사거리 ▼ | ▲ 수정그린아파트 | |
호원로 | ||
두척 ▼ | ▲ 마재고개 | |
북성로 | ||
보문주유소 ▼ | ▲ 교도소입구 | |
삼호로 | ||
경남은행본점 ▼ | ▲ 메트로시티석전 | |
3.15대로 | ||
3.15대로 | ▲ 마산역 | |
양덕로 | ||
▲ 역전치안센터 | ||
합성옛길 | ||
▲ 도원예시장 | ||
합성남로 |
함안군 농어촌버스 113-1번(GS자이) | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" |
구성길 | |
▼ | ▲ 금안아파트입구 | |
삼칠로 | ||
무기 ▼ | ▲ | |
경남대로 | ||
야촌 ▼ | ▲ 곡촌 | |
오곡로 | ||
자이아파트 ▼ | ▲ 야촌 | |
삼호길 | ||
평성사거리 ▼ | ▲ 하은교회 | |
호원로 | ||
두척 ▼ | ▲ 마재고개 | |
북성로 | ||
보문주유소 ▼ | ▲ 교도소입구 | |
삼호로 | ||
경남은행본점 ▼ | ▲ 메트로시티석전 | |
3.15대로 | ||
▼ | ▲ 한국전력 | |
의창대로 | ||
경남테크노파크 ▼ | ▲ | |
창원대로 | ||
종합터미널 ▼ | ▲ 창원종합터미널 | |
창원대로363번길 |
5. 연계 철도역
==# 둘러보기 #==
창원시 - 함안군 시내버스
|
||||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px" |
칠원, 칠서, 칠북방향 |
11[b]
13[a]
15[a]
|
||
군북, 가야방향 | ||||
여항방향 |
|
|||
{{{#2f5599,#ddd [a] 아산마을 경유 |
창녕군 - 타 시 · 군간 농어촌버스 | |||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
<colbgcolor=#164e7a> 대구광역시 | 달성6 | 달성7 | ||||
창녕 - 목단(3번) | 의령(신반) - 대구[농] | ||||||
창원시 | 북면 - 부곡(영산)(31번) | ||||||
합천군 | 창녕 - 적교(12번) | 창녕 - 모곡(막차)(13번) | |||||
이방 - 적교(9-2번) | 이방 - 율원(11번) | ||||||
함안군 | 113-1 | ||||||
의령군 | 의령(신반) - 대구[농] | 남지 - 신반[농] | |||||
[농] 시외버스 → 농어촌버스 전환 |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px" |
<colcolor=#fff,#00AC6C> 함안군 | |
의령군 |