{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#1f7cdc><tablealign=center><table width=310> | }}} | ||||
[[틀:창원시의 좌석버스|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 3px; border-radius: 3px; background: #D32A09; font-size: 16px;" | ||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
<colbgcolor=#1f7cdc> 창원~마산 |
BRT일반 5000 |
100 | 101 | 102 | 103 |
105 | 106 | 107 | 108 | 109 | ||
122 | ||||||
창원~내서 | 110 | 111 | 113 | 114 | 115 | |
116 | ||||||
창원~진해 | 150 | 151 | 152 | 155 | 156 | |
마산~진해 | 160 | 162 | 163 | 164 | ||
군항제 셔틀 | 990 | 998 | 999 | |||
{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #1f7cdc; font-size: 13px" 읍면 노선 외 환승 인정 시간 25분 적용
|
|
[clearfix]
1. 노선 정보
창원시 간선버스 163번 | |||||
|
|||||
기점 | 경상남도 창원시 마산합포구 덕동동(덕동공영차고지) | 종점 | 경상남도 창원시 진해구 장천동(벽산솔렌스힐아파트) | ||
종점행 | 첫차 | 05:20 | 기점행 | 첫차 | 05:20 |
막차 | 22:38 | 막차 | 22:43 | ||
평일배차 | 19~20분 | 주말배차 | 토요일 24~29분 일요일.공휴일 28~33분 | ||
운수사명 | 신양여객 | 인가대수 | 10대[1] | ||
노선 | 덕동공영차고지 - 현동초등학교 - 시립마산요양병원 - 고운초등학교 - 월영1차아파트(월영동공원) - 해운초등학교 - 경남대. 남부터미널종점 - 마산중부경찰서 - 마산합포구청·의료원 - 경남데파트 - 어시장 - 자유무역지역정문 - 신세계백화점 - 자유무역지역후문 - 봉암공단입구 - 정다운요양병원 - 봉암교 - 유신상가 - 신촌동성아파트 - 양곡중학교 - 장복터널 - 진해문화센터 - 진해고등학교 - 여좌 신협 - 중앙시장 - 경화시장 - 이동119안전센터 - 덕산동 - 풍호동평화마을 - 장천동.이순신리더쉽국제센터 - 대동다숲·마린푸르지오2단지아파트 - 벽산솔렌스힐아파트 |
2. 개요
창원시의 간선버스 노선으로 왕복 운행거리는 60km이다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 구 37번이 전신이다.
- 개편 직전에는 11대가 15분 간격으로 하루 71회 운행하였다.
- 책임배차제 시행에 따라 2021년 9월 1일부터 제일교통에서 운행하게 되었다. 추가로 고상차량 2대를 해당노선에 배치하면서 저상버스 전용노선이라는 특징이 깨져버렸다.
4. 특징
- 읍면 노선 외 환승 인정 시간 25분이 적용된다.
- 어린교에서 풍호오거리까지는 3002번과 겹친다.
- 진해 간선노선 중 155번과 함께 승객이 가장 많은 노선이다.
- 종점의 경우 버스정보시스템에는 광석골입구로 나오며 안내방송은 광석골쉼터라고 나온다.
- 현동지구 버스 중 최초로 킹롱 시티라이트, BYD-E-bus 12가 정식 도입되었다.
- 2023년 창원 시내버스 개편 시행 이후에는 마산-진해 간선버스 노선들 중 유일하게 공동 배차에 참여하지 않는다.
4.1. 노선
창원시 간선버스 163번 | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" |
현동로 | |
우산마을 ▼ | ▲ 시립마산요양병원 | |
밤밭고개로 | ||
▼ | ▲ 우산마을 | |
예월로 | ||
청량산터널앞 ▼ | ▲ | |
가포로 | ||
월영아파트종점 ▼ | ▲ 청량산터널앞 | |
월영남로 | ||
경남대남부터미널종점 ▼ | ▲ 해운초등학교 | |
가포로 | ||
문화동 ▼ | ▲ 경남대남부터미널종점 | |
3.15대로 | ||
어시장 ▼ | ▲ KT서마산지점 | |
합포로 | ||
자유무역지역후문 ▼ | ▲ 신세계백화점 | |
봉양로 | ||
유신상가 ▼ | ▲ 봉암교 | |
신촌로 | ||
▼ | ▲ 양곡중학교 | |
봉양로 | ||
양곡로 ▼ | ▲ | |
진해대로 | ||
무릉도원 ▼ | ▲ 진해구민회관 | |
여좌로 | ||
중앙시장 ▼ | ▲ 여좌농협 | |
충장로 | ||
대동다숲.마린푸르지오2단지APT ▼ | ▲ 장천동.이순신리더쉽국제센터 | |
행암로 | ||
벽산솔렌스힐아파트 ▼ | ▲ 대동다숲.마린푸르지오2단지APT | |
진해대로1099번길 |
5. 연계 철도역
없음.6. 둘러보기
||<-2><table width=100%><table bordercolor=#000000,#dddddd><table bgcolor=#ffffff,#1f2023>
여좌동 경유 시내버스 ||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 버스 목록 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" |
급행좌석 | |
간선 | ||
지선 | }}}}}}}}} |
[1]
토요일 8대.일요일.공휴일 7대 운행
[2]
163번은 월영아파트, 우산마을, 현동 경유, 덕동공영차고지 종착 / 164번은 경남대학교 종착.
[3]
163번은 이동 및 덕산동 경유, 광석골 종착 / 164번은 경화역, 석동, 자은동 경유, 행암동 종착.