{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#00C7C3><tablealign=center><table width=310> | }}} | ||||
[[틀:제주특별자치도 공항리무진| 공항 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 급행버스|급행 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 간선버스|간선 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 지선버스|지선 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 순환버스|순환 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 심야버스|심야 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 임시 노선|임시 ]]
|
||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 400번대 · 제주시 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
411 | 412 | 415 | 421 | 422 | 423 |
424 | 425 | 426 | 431 | 432 | 434 | |
435 | 436 | 437 | 440 | 441 | 442 | |
444 | 445 | 446 | 447 | 451 | 452 | |
453 | 454 | 455 | 461 | 462 | 465 | |
466 | 471 | 472 | 473 | 475 | 477 | |
490 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 600번대 · 서귀포시 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
611 | 612 | 615 | 621 | 622 | 623 |
624 | 625 | 627 | 630 | 633 | 635 | |
641 | 642 | 643 | 644 | 645 | 651 | |
652 | 655 | 690 | 691 | 692 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 700번대 · 읍면 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
701 | 702 | 703 | 704 | 711 | 721 |
722 | 731 | 732 | 741 | 742 | 743 | |
744 | 751 | 752 | 761 | 771 | 772 | |
781 | 782 | 783 | 784 | 785 | 791 | |
792 | 793 | 794 | 795 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 900번대 · 마을 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
900 | 추자도 | 우도 |
|
1. 노선 정보
제주시 지선버스 455번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 제주시 애월읍 장전리(장전리) | 종점 | 제주특별자치도 제주시 아라일동(제주대학교) | ||
종점행 | 첫차 |
06:15(하귀초 출발) 06:30 |
기점행 | 첫차 | 06:30 |
막차 |
20:25 21:10(신제주로터리 종료) |
막차 |
20:40 21:20(하귀초 종료) |
||
배차간격 | 35~60분 | ||||
운수사명 | 삼화여객 | 인가대수 | 7대 | ||
노선 | 장전리 - 수산리 - 하귀초등학교 - 상귀리 - 고성1리 - 광령3리 - 광령2리 - 제주관광대학교 - 광령1리 - 정존마을 - 노형초등학교 - 노형오거리 - 남녕고등학교 - (제주민속오일시장 2.7일만 경유) - 한라병원 - 제주도청(신제주로터리) - 공항입구 - 용담사거리 - 중앙로사거리 - 제주시청 - 제주여중고교 - 제주대학교 |
2. 개요
제주특별자치도 제주시 지선버스 노선으로 삼화여객에서 운행한다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 원래 노선 번호는 807번이었으며, 대화여객 시절부터 운행한 노선이다. 당시 형제노선인 808번과 함께 제주대 - 시청 - 중앙로 - 오라3동 - 신제주 - 광령리 - 하귀리 - 오일장 - 신제주로터리 - 오라3동 - 중앙로 - 시청 - 제주대 구간을 순환하는 노선이었다. 이후 노선번호는 807번은 887번으로, 808번은 888번으로 변경(888번은 이와 반대)
- 2005년 7월 시외버스 5개사에서 노선을 인수하였으며, 오일장, 외도 구간을 폐지하고 광령리 구간을 양방향 운행하는 것으로 통합하였다. 2009년부터는 오일장날에 오일장을 추가로 경유하게 되었다.
- 2013년 8월 18일부터 시외버스 노선 부여 정책에 의해 시내/시외버스 노선 구분을 위해 87번으로 번호를 변경하였다.
- 2017년 8월 26일에 제주 버스 개편에 따라 번호가 455번으로 변경되었고, 종점이 한라수목원으로 단축되었다.
- 2018년 1월 6일에 고성리, 광령1~3리 주민들의 항의로 노선이 개편 전 87번 노선의 선형으로 환원되었다. (종점이 한라수목원에서 제주대학교로 변경). 제주특별자치도 공지사항
- 2022년 4월 18일부터 광령리사무소 회차지 사고 위험 관계로 제주관광대학교를 상시로 경유하게 된다. 제주특별자치도 공지사항
4. 특징
- 애월읍 중산간 일대에서 제주 시내를 이어준다. 또한 매월 2일과 7일에는 제주시 민속오일장을 경유하기 때문에 이 날에 한라병원이나 신제주로터리로 갈 경우에는 정존마을이나 노형초등학교에서 365번으로 갈아타는 것이 좋다. 아니면 시간표가 딱 맞다면 돌아가는 365번 대신 461번을 타는 게 좋다.
- 공항 쪽으로 운행하긴 하나 202번, 291번, 292번과 함께 공항입구만 경유하고 내부는 들어가지 않고 용담 방향으로 운행한다.
- 중산간을 많이 지나는 노선이지만 415번, 441, 442번과 함께 현대 일렉시티 전기버스 7대가 투입되어 전 차량 저상 전기버스로 운행중이다. 이 노선에서 저상 차량이 운행할 수 있는 이유는 이유는 중산간치고는 평평한 곳을 운행하는 노선이기 때문이다.