이 노선은 현재 폐선되었습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
|
|
3000번 | 3030번 |
1. 노선 정보
시외버스 3000번 | |||||
|
|||||
기점 | 경기도 파주시 아동동( 금촌역) | 종점 | 인천광역시 미추홀구 관교동( 인천종합터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 05:30 | 기점행 | 첫차 | 05:30 |
막차 | 11:00 | 막차 | 08:20 | ||
운수사명 | 대원고속 | 운행횟수 | 1일 3.5회[1] | ||
노선 | 금촌역 - 새꽃마을1단지 - 금화초등학교 - 파주우체국 - 가람마을3·4·6단지 - 가람마을2·8단지 - 지산중학교 - 한빛마을3·6단지 - 일산가구공단 - 서울도시가스 - 킨텍스제1전시장 - 일산호수공원관리사무소 - 마두역[2]- 백석역 - 일산IC - 수도권제1순환고속도로 - 계양IC - 임학지하차도앞사거리 - 안산초등학교 - 계산역 - 경인교대입구역 - 작전동삼성홈플러스 - 갈산역 - 부평구청역 - 부평역 - 현대아파트 - 석바위 - 인천종합터미널 |
시외버스 3030번 | |||||
기점 | 경기도 고양시 일산서구 대화동(킨텍스 제1전시장) | 종점 | 인천광역시 미추홀구 관교동(인천종합터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 13:30 | 기점행 | 첫차 | 11:30 |
막차 | 20:30 | 막차 | 19:10 | ||
운수사명 | 대원고속 | 운행횟수 | 1일 5.5회[3] | ||
노선 | 킨텍스제1전시장 - (3000번과 동일) - 인천종합터미널 |
2. 개요
대원고속이 운행했던 시외버스 노선이다.3. 역사
- 2005년에 시외버스 5000번에서 분리된 노선이다.
- 2016년 1월 15일에 운행 계통이 '인천~금촌', '인천~킨텍스', '부평~킨텍스'로 나뉘었다.
- 2018년 1월 3일에 부평 출발 차량이 폐지되고 '인천~킨텍스' 구간이 3030번으로 등록됐다.
- 2021년 1월 4일부터 인천터미널 출발 22:00, 금촌 출발 21:50이었던 막차가 양방향 20:30으로 조정됐다.
- 2021년 8월 9일부로 3000번 14.5회, 3030번 9.5회로 감편됐다.
- 2022년 11월 18일부터 이태원 압사 사고 여파로 입석을 받지 않는다. #
- 2023년 12월 1일부터 3000번 5회, 3030번 7회로 다시 감편되었다. 5000번의 공공버스 전환 영향인 것으로 보인다.
- 2024년 3월 4일에 3000번은 막차시각이 크게 앞당겨지고 3030번은 첫차시각이 크게 늦춰졌다.
- 2024년 4월 1일에 두 노선 모두 폐지되었다. 폐선 후 대체 이동수단으로는 부평구청역, 계산역 등지에서 5000번을 이용해야 된다.
- 2024년 4월 27일 GBIS에서도 공식적으로 삭제되었다.
4. 특징
- 행선지를 가까운 곳으로 말하고 실제로는 더 멀리 하차하여 요금을 적게 내는 부정승차자가 너무 많아 2012년 5월 28일부터 뒷문을 열지 않고 앞문에서 승차시 구간지표를 받고 하차 시 반납하는 형태로 운행했으며 대원고속으로 넘어가고 구간지표제가 폐지됐다.
- 5000번과 달리 대원고속으로 넘어가고도 뒷문이 있는 버스를 오래 굴렸으나 전부 대차돼서 전문형 스윙도어 차량만 운행했다.
- 간혹 정규차량 대신 8806번, 인천-평택선 차량이 투입되는 경우가 있었다. 당황하지 말고 앞쪽 행선판을 확인 후 승차하면 됐다.
- 대원고속에 인수된 후 킨텍스 시종착 차량(3030번)이 따로 생겼다.
- 킨텍스 이북 구간 때문에 불법 회차를 자행했다. '인천~킨텍스' 구간은 수요가 많아서 입석도 받지만 킨텍스 이북 구간은 승객이 적어 회전율을 높이고자 고의적으로 킨텍스에서 회차한 것이었다. 그래서 직행좌석버스로 전환하자는 안건이 있었으나 경유하는 모든 지자체가 보조금 지급에 난색을 표해 부결됐고[4], 3000번을 킨텍스로 아예 단축하고 킨텍스 이북 구간이 동일한 5000번을 증차하는 방안으로 협의가 진행되다가 무산됐다. 그래서 나온 방안이 3030번 계통분리다.
- 평상시 금촌역에서 계산역까지 1시간 30분 정도 걸렸다. 당연히 출퇴근 시간대에는 더 걸렸다.
- 킨텍스와 다른 도시를 잇는 버스 노선들이 다 그렇듯 킨텍스에서 행사가 열리면 만석이 되는 경우가 많다. 입석 금지 이전까지는 스윙도어가 아니었다면 문이 안 열릴 정도로 킨텍스에서 입석을 받았고, 그 상태 그대로 일산을 떠났다.
- 입석승차가 아예 안되기 때문에 일산방향 안산초등학교/임학사거리, 인천방향 백석역에서는 자리가 없으면 통과해 탈 확률이 0에 가까웠다. 결국 일산방향 계산역/안산초등학교/임학사거리와 인천방향 마두역/백석역에서는 만석이라 안된다고 하면 태워달라고 아우성을 치는 승객들도 있었다. 일산 킨텍스~인천 계양구 일대는 지하철로(3호선+서해선+공항철도+인천1호선)도 오갈 수 있다.
- 대곡소사선 개통에도 한동안 추가적인 감차 없이 운행했다. 5000번과 비교해서 인천 구간을 더 깊게 들어가며, 킨텍스 경유라는 차이가 있기 때문이다. 그러나 지속적으로 수요가 줄어든 탓에 운행 횟수의 상당수가 줄었다. 만일 이 버스를 놓쳤다면 계양역에서 공항철도 환승, 김포공항역에서 서해선 환승, 대곡역에서 경의중앙선 또는 3호선 환승해서 일산 또는 파주로 갈 수 있다.
- 다른 시외버스 노선과 마찬가지로 승차 시에 행선지를 말하고 요금을 지불하는 방식이다. 이는 터미널에서도 마찬가지.
4.1. 시간표
시외버스 3000 / 3030 통합시간표 2024년 03월 04일 개정 출처 |
|||||
3000(금촌) | 3030(킨텍스) | ||||
연번 | 인천터미널 | 금촌역 | 연번 | 인천터미널 | 킨텍스 |
1 | 05:30 | 05:30 | 1 | 11:30 | 13:30 |
2 | 06:20 | 08:00 | 2 | 13:30 | 15:30 |
3 | 08:20 | 09:20 | 3 | 14:10 | 16:20 |
4 | 11:00 | 4 | 17:00 | 19:10 | |
5 | 18:10 | 20:30 | |||
6 | 19:10 |
4.2. 요금
KINTEX 출발 인천 도착 요금이다. 역방향도 당연히 동일하며 성인 기준.임학지하차도 2000원 / 계산주공아파트 2100원 / 계산역 2200원 / 경인교대역 2300원
작전동 2500원 / 갈산역 2700원 / 부평구청 2800원
부평역 3000원 / 석바위 3800원 / 인천터미널 4400원
현대아파트 승하차 요금은 부평역과 동일하였다.
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 부평역
- 인천 도시철도 1호선: 임학역[5], 계산역, 경인교대입구역, 갈산역, 부평구청역, 부평역, 인천터미널역
- 수도권 전철 3호선: 마두역, 백석역
- 서울 지하철 7호선: 부평구청역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 금촌역[6]